ПОИСК
Политика

Похоже, медики нашли политического партнера

0:00 26 октября 1999
Павел АНОХИН специально для «ФАКТОВ»
Им стал Президент Леонид Кучма

За короткий промежуток времени общественная инициатива «Пульс Украины» успела создать общественную организацию, договориться об основных принципах реорганизации медицинской сферы и даже создать целостную программу проведения преобразований в этой области. Медики отчетливо понимают, что реорганизация медицины затронет все слои украинского общества, поэтому не может быть проведена без участия государства. Именно по этой причине «Пульс Украины» активно ищет политических партнеров -- людей, готовых защищать и проводить в жизнь их инициативу на государственном уровне.

До недавнего времени украинские политики не высказывали своего отношения к инициативам «Пульса Украины». Возможно, причиной тому -- перипетии избирательной кампании: все заняты политическими разборками, и до проблем медицинской сферы никому нет дела. Единственным политиком, который откликнулся на инициативу медиков, стал Президент Леонид Кучма. И судя по его оценкам, глава государства готов стать политическим партнером общественного движения врачей. В подтверждение приводим некоторые высказывания Леонида Кучмы о необходимости реорганизации медицины.

«Украине нужна четкая государственная программа охраны здоровья. Для меня эта проблема, наряду с пенсионной реформой, является сегодня приоритетной в моей деятельности как Президента.

Давайте посмотрим правде в глаза и согласимся с тем, что реорганизация медицинской сферы, без сомнения, назрела. Денег на полное бесплатное лечение у государства сейчас не хватает. Медицина испытывает хронический денежный голод -- за последние восемь лет ее финансирование уменьшилось в семь раз.

РЕКЛАМА

Раньше в наших аптеках был крайне скудный выбор: анальгин, пирамидон, корвалол… Сегодня аптеки наполнены современнейшими лекарствами. Но при этом -- дорогостоящими лекарствами. Взять все это на себя государство не в силах. Мое мнение однозначно: государство должно в обязательном порядке гарантировать необходимый минимум медицинских услуг для каждого человека и обеспечивать это за счет своего бюджета.

Надо определить и законодательно закрепить гарантированный объем бесплатных медицинских услуг, на что у государства всегда должны быть деньги. Это помощь по скорой и неотложной помощи, при родах, лечение матерей и детей, инвалидов и пенсионеров, больных социальными заболеваниями. Дети и матери, инвалиды и пенсионеры, все, кто пострадал при ликвидации аварий и в чрезвычайных ситуациях, должны иметь бесплатную медицинскую помощь. Все это вне дискуссий. В остальном надо идти по пути страховой медицины. Хотя это -- путь длительный и трудный.

РЕКЛАМА

Кроме того, должна существовать платная медицина, которой будут пользоваться те, кто сможет. Хотим мы того или нет, но в реальности многие медицинские услуги уже стали платными.

На мой взгляд, обновление отечественного здравоохранения должно не столько затронуть профессиональную медицинскую сферу, сколько изменить всю государственную политику в области медицины. Без этого будет лишь имитация перемен».

РЕКЛАМА

Практически все инициативы общественного движения врачей глава государства поддержал.

337

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров