ПОИСК
Спорт

Бой между майком тайсоном и орлином норрисом завершился очередным скандалом

0:00 26 октября 1999
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
После боя Железного Майка в Лас-Вегасе, за который он должен был получить 10 миллионов долларов, судьи вынесли беспрецедентное решение  — признали поединок несостоявшимся

На ринге знаменитого зала «MGM Grand Hotel» Майк Тайсон должен был провести свой первый после трехмесячной тюремной отсидки 10-раундовый поединок с экс-чемпионом мира по версии WBA в весе до 86,2 кг Орлином Норрисом. Однако бой прекратили после первого раунда из-за грубейшего нарушения правил Тайсоном, который мощнейшим ударом отправил соперника в нокдаун уже после гонга. Однако очередная выходка скандалиста и грубияна Майка Тайсона, после которой он должен был бы немедленно дисквалифицирован, сошла ему и на сей раз! Бой был остановлен, и после получасового совещания судьи объявили поистине уникальный в мире профессионального бокса вердикт: «no contest», то есть поединок признали … несостоявшимся!

Третье возвращение на ринг бывшего абсолютного чемпиона мира было обставлено с помпой. 12 тысяч зрителей, заполнивших зал лас-вегасского казино, заплатили от 50 до 1000 долларов за возможность вновь увидеть на ринге шоу с участием Железного Майка. Все зрители, среди которых были многие звезды Голливуда и спортивные знаменитости — Джон Траволта, Мэджик Джонсон и другие, — стоя приветствовали Тайсона, выходящего на ринг в своей неизменной вязаной черной шапочке. Очевидно, что в этот вечер на Майка молилась вся боксерская Америка. Казалось, американцы готовы были простить «самому плохому человеку в мире» все былые прегрешения ради одного мощного прямого удара, которым могучий Майк (46 боев, 40 побед нокаутом, 3 поражения, вес — 113 кг) нокаутирует очередную жертву.

Увы, Майк ожидания своих поклонников не оправдал. Трудно, конечно, многого требовать от боксера, который проводил второй за 35 месяцев бой. Да и за последние восемь лет в его активе было всего 8 поединков (из них два поражения от Холифилда). Исчезло то, что всегда отличало Тайсона от других боксеров — свойственный только ему энергетический напор, буквально сминавший соперников. Выйдя на ринг, Тайсон, как бык, ринулся на Норриса ), но был встречен градом точных и сильных ударов. Прямые крюки и комбинации Орлина Норриса обрушились на большую голову Майка, который даже не пытался уворачиваться от ударов. 33-летний Майк Тайсон с возрастом не стал ни быстрее, ни сильнее, ни, как выяснилось, умнее. В этом очень важном для себя поединке он пошел на грубейшее нарушение, за которое любого другого боксера немедленно бы дисквалифицировали. На последних секундах первого раунда Орлин Норрис атаковал Тайсона, но после звука гонга остановился и опустил руки. Тайсон же, несмотря на запрещающие жесты заслонившего его рефери Ричарда Стила, изловчился и из-за спины рефери убойным по силе хуком отправил Норриса в нокдаун ).

Дальнейшие события были настоящим фарсом. Норрис на удивление быстро оправился от удара. Он встал, довольно элегантно походил по рингу и бодро отправился в свой угол ринга. Председатель атлетической комиссии штата Невада Марк Ратнер бросился к судейскому столику с требованием немедленно дисквалифицировать Тайсона за нарушение правил . Судьи, рефери, все члены атлетической комиссии принялись бурно обсуждать бой. С каждой секундой атмосфера в зале накалялась все больше. Надо было видеть выражение лица рассвирепевшего боксера, до уха которого долетело слово «дисквалификация». Через минуту на ринг вышел десант охранников. Люди в военной форме еле удерживали Майка Тайсона, рвавшегося в бой. А в это время в углу Норриса засуетились врачи, забинтовывая его колено. С ринга Норрис вышел хромая, опираясь на хрупкое плечо своей супруги Ларонды.

РЕКЛАМА

Наконец был объявлен результат боя: судьи посчитали его несостоявшимся! Решение более чем странное, ведь если бой был остановлен из-за травмы Норриса, то победу должны присудить Майку Тайсону — «ввиду неспособности соперника продолжать поединок». Но так как Тайсон нарушил правила, то его должны были бы дисквалифицировать, а победу присудить Орлину Норрису. Естественно, если не было боя, то нет и денежек боксерам. Орлин Норрис потерял шанс заполучить крупнейший в своей карьере счет — 800 тысяч долларов, а Тайсон не получит обещанные 10 миллионов.

Стоит отметить, что у Тайсона были весьма серьезные основания считать поединок с Норрисом главным в своей жизни. Дело в том, что Железный Майк ныне — банкрот. Поверить в это непросто, ведь в период с 1995-го по 1997-й он заработал около 140 (!) миллионов долларов. Тайсона разорили склонность к мотовству и безграничное доверие к прежнему промоутеру Дону Кингу, который, пользуясь простодушием и некомпетентностью Майка в финансовых вопросах, нещадно обворовывал его. Удачный 10-миллионный контракт позволил бы ему не только расплатиться с кредиторами. Среди не оплаченных Майком счетов — должок налоговой службе США в размере 7 миллионов, 13-миллионная задолженность компании «Showtime». В случае победы Железный Майк получал реальный шанс вновь стать самым высокооплачиваемым спортсменом мира.

РЕКЛАМА

На днях воротилы мирового профессионального бокса должны окончательно определиться по поводу произошедшего события — посчитать этот бой «несостоявшимся» и дать возможность Майку продолжить боксерскую карьеру или дисквалифицировать его за удар соперника после гонга (это создаст большие проблемы телекомпании «Showtime», вложившей в раскрутку Тайсона миллионы долларов).

На послематчевой конференции Майк Тайсон заявил, что поединок с Норрисом был последним в его карьере: «Я слишком устал. Мне осточертели все эти политики от бокса, — со злостью ответил он на вопрос о возможности организации его повторного боя с Норрисом.  — Мне надоело все. Сейчас у меня есть только одно желание: добраться до дома и больше никогда не покидать его».

РЕКЛАМА

1734

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров