Московский «спартак» вылетел из лиги чемпионов и продолжит выступления в кубке уефа

0:00 28 октября 1999
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
Итальянский «Милан», за который играет наш Андрей Шевченко, вполне может постичь та же участь

Во вторник состоялись матчи предпоследнего тура группового турнира Лиги чемпионов в группах Е, F, G и H. Некоторые встречи принесли весьма неожиданные результаты, причем «постарались» и небезразличные украинским любителям футбола российский «Спартак» и итальянский «Милан»…

Группа E

«Реал» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция)  — 3:0

Голы: Рауль (20), Мориентес (63), Р. Карлос (82).

«Порто» (Португалия) — «Мольде» (Норвегия) — 3:1

Голы: Соуза (1, 27), Жардел (57) — Хестад (82).

В этой группе осталось решить только один вопрос: какая из команд продолжит выступления в Кубке УЕФА — «Олимпиакос» или «Мольде». Одержав в этом туре уверенные победы, «Порто» и «Реал» обеспечили себе выход в следующий этап Лиги чемпионов.

«Порто» — 12 очков, «Реал» — 10, «Олимпиакос» — 4, «Мольде» — 3.

Группа F

«Эйндховен» (Голландия) — «Бавария» (Германия) — 2:1

Голы: Ван Нистелрой (40), Нилис (57) — Санта-Круз (51).

Потерпев довольно неожиданное поражение (»Эйндховен» в этой группе был явным аутсайдером), футболисты «Баварии» поставили под сомнение не только продолжение своей борьбы за кубок чемпионов, но и возможность попасть хотя бы в Кубок УЕФА. В последнем туре немцы будут принимать на своем поле «Глазго Рейнджерс», который вполне устроит ничья, а «Эйндховен» в гостях сыграет с «Валенсией», уже обеспечившей себе путевку в следующий этап Лиги чемпионов. Стало быть, мотивация бороться за победу у испанцев будет не столь высокой…

«Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Валенсия» (Испания) — 1:2

Голы: Мур (60) — Мендьета (35), Лопес (45).

Шотландцы неожиданно проиграли на своем поле, а «Валенсия», которую в начале группового турнира никак не считали фаворитом, досрочно обеспечила себе выход в следующий этап турнира. Интересно, что ярких звезд в составе испанцев нет, зато командная игра налажена отлично. В этом, очевидно, и кроется причина успешных выступлений «Валенсии».

«Валенсия» — 9 очков, «Глазго Рейнджерс» — 7, «Бавария» — 6, «Эйндховен» — 4.

Группа G

«Спартак» (Россия) — «Виллем-II» (Голландия) — 1:1

Голы: Безродный (25) — Сану (69).

Московский «Спартак», не сумевший обыграть явного аутсайдера группы, может потерять благосклонность даже самых преданных болельщиков. Ведь из трех матчей на своем поле спартаковцы два завершили вничью и один проиграли. С такими показателями рассчитывать на полные трибуны «Лужников» москвичам пока не приходится.

Впрочем, спартаковцев нельзя упрекнуть в слабоволии и нежелании бороться за победу. Просто ливень в Москве превратил поле в такую себе болотистую полянку, на которой подопечные Олега Романцева не могли на все сто использовать свои козыри — короткий четкий пас и скорость.

И все же спартаковцы сумели забить гол. На 25-й минуте игрок российской молодежной сборной Артем Безродный после короткой перепасовки с Александром Ширко послал мяч в сетку ворот гостей, обведя выбежавшего навстречу вратаря — 1:0. А если бы вскоре после перерыва тот же Безродный не упустил блестящую возможность удвоить счет, победа «Спартаку» была бы обеспечена.

Голландцы же свой шанс не упустили. На 69-й минуте юркий Усман Сану убежал от защитников и отправил мяч в дальний угол ворот — 1:1.

Интересно, что уже в добавленное арбитром время с поля был изгнан Юрий Ковтун, прервавший опасную атаку «Виллема-II». Примечательно, что это была вторая красная карточка Ковтуна в трех последних матчах Лиги чемпионов.

«Бордо» (Франция) — «Спарта» (Чехия) — 0:0

Обе команды вполне устраивал ничейный результат. И хотя французы периодически атаковали достаточно опасно, чехи сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Когда после финального свистка диктор объявил результат матча в Москве, игроки «Бордо» и «Спарты» поздравляли друг друга с выходом в следующий этап Лиги чемпионов.

«Бордо» — 11 очков, «Спарта» — 9, «Спартак» — 5, «Виллем-II» — 1.

Группа E

«Милан» (Италия) — «Челси» (Англия) — 1:1

Голы: Бирхофф (74) — Уайз (77).

Гол форварда «Челси» Денниса Уайза позволил английскому клубу увезти из Милана очень важное очко и сделал выход итальянцев в следующий этап турнира весьма проблематичным.

Футболисты «Челси» действовали против грозного соперника на чужом поле очень грамотно. Они удачно нейтрализовали связку форвардов «Милана» Андрей Шевченко — Оливер Бирхофф. Правда, на 23-й минуте Шевченко упустил возможность открыть счет. После его удара головой мяч попал в штангу. Это все, что удалось сделать итальянцам в первом тайме. У гостей же в первом тайме могли отличиться Альберт Феррер и Джанфранко Дзола, но в обоих случаях уверенно сыграл вратарь «Милана» Аббиати.

После перерыва хозяева поля пошли вперед всей командой, не особенно заботясь о тылах, а игроки «Челси» больше оборонялись и искали возможности контратаковать. В одной из контратак Густаво Пойет наносил удар головой в упор с шести метров, но попал прямо во вратаря. И тут же сработало правило: «Не забиваешь ты — забьют тебе». Спустя две минуты полузащитник «Милана» бразилец Сержиньо прорвался по левому флангу к воротам соперников и навесил мяч точно на голову набегающего Бирхоффа. Удар немца был настолько сильным, что вратарь англичан Эд Де Гуй не сумел поймать мяч и уронил его в сетку — 1:0.

Наставник «Челси» Джанлука Виалли тут же заменил Густаво Пойета на форварда Роберто Ди Маттео, и эта замена вскоре полностью оправдала себя. Ди Маттео овладел мячом в середине поля и, заметив Уайза, прорывавшегося в свободную зону слева, отдал ему блестящий пас. Уайз выскочил один на один с Аббиати и послал мяч между ног вратаря — 1:1.

После этого «Милан» приложил максимум усилий, чтобы вырвать победу, но его атакующим действиям явно не хватало организованности. Вообще удивительно, что этот титулованный клуб, имеющий в своем составе много звезд, в командной игре выглядит совершенно беспомощно.

После матча наставник «Челси» Джанлука Виалли выразил удовлетворение игрой своих подопечных и результатом, но отметил, что в их группе еще ничего не решено. И действительно, за тур до конца группового турнира еще ни одна из четырех команд не завоевала себе место в следующей стадии соревнований.

«Герта» (Германия) — «Галатасарай» (Турция) — 1:4

Голы: Рекдаль (35, с пен. ) — Шукур (48, 66), Тугай (81), Окан (90).

Выигрывая после первого тайма — 1:0, немцы позволили себе расслабиться. Турки же, которые почти распрощались с надеждой продолжить выступления хотя бы в Кубке УЕФА, после перерыва неожиданно преобразились и обрушили на ворота «Герты» шквал атак. Не ожидавшие такого поворота событий хозяева поля растерялись и переломить ход игры уже не смогли. Пропустив четыре безответных мяча, они поставили под сомнение возможность выхода в следующий этап Лиги чемпионов. Ведь в последнем туре 3 ноября «Герте» предстоит сыграть в Англии против «Челси», и если немцы проиграют (что вполне вероятно), а «Милан» в гостях обыграет «Галатасарай» (это тоже не из области фантастики), то борьбу в Лиге чемпионов продолжат англичане и итальянцы.

«Герта» — 8 очков, «Челси» — 8, «Милан» — 6, «Галатасарай» — 4.