ПОИСК
Украина

В обменных пунктах евро за месяц подешевел на 20 копеек, а доллар — почти на 10 копеек

0:00 16 марта 2010
В обменных пунктах евро за месяц подешевел на 20 копеек, а доллар — почти на 10 копеек
Роберт ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»
Специалисты прогнозируют, что тенденция к укреплению гривни в ближайшее время сохранится и в апреле-мае курс продажи доллара может снизиться до отметки около 7,90 гривни

Украинцы стали охотнее доверять свои сбережения банкам

В последнее время курс доллара в Украине имеет устойчивую тенденцию к снижению. Правда, оно происходит очень медленно: за месяц официальный курс доллара опустился менее чем на 3 копейки. Двенадцатого февраля он был равен 8,0100 гривни за доллар, а к 12 марта составил 7,9804 гривни за доллар.

Намного более заметно укрепление национальной валюты на наличном рынке. Если месяц назад доллары в обменных пунктах продавали по 8,11-8,14 гривни, то в настоящее время курс находится в пределах 8,00-8,03 гривни за доллар. Упал и курс покупки американской валюты. Месяц назад он составлял 8,01-8,09 гривни за доллар, сейчас находится в пределах 7,94-8 гривен за доллар.

На межбанковском рынке доллар также подешевел почти на 10 копеек. Месяц назад американской валютой торговали по 8,06-8,08 гривни, а на прошлой неделе курс упал до 7,97-7,99 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Колебания евро традиционно происходят в значительно более широких пределах, поскольку Национальный банк привязывает гривню преимущественно к американскому доллару. В последнее время европейская валюта в Украине переживала взлеты и падения, однако все же в целом прослеживалась тенденция к снижению ее стоимости. Это было связано преимущественно с тем, что евро и на мировом рынке дешевел относительно других валют.

Официальный курс евро за последний месяц снизился приблизительно на 9 копеек — с 10,9881 до 10,8988 гривни за евро.

РЕКЛАМА

А вот наличный евро за месяц подешевел примерно на 20 копеек. Если месяц назад обменные пункты продавали евро по 11,16-11,28 гривни, то в пятницу, 12 марта, предлагали его по 10,95-11,08 гривни. Курс покупки за это время снизился с 11,05-11,15 гривни до 10,74-10,90 гривни за евро.

На межбанковском рынке месяц назад торги по евро проходили в диапазоне 11,11-11,14 гривни за евро. На прошлой неделе курс опустился до 10,93-10,95 гривни за евро.

РЕКЛАМА

В нынешнем году обозначились новые тенденции на банковском рынке. Статистика НБУ показывает, что украинцы стали охотнее доверять свои сбережения финансовым учреждениям. К 1 января нынешнего года общая сумма депозитов (в гривне и иностранной валюте), принадлежащих физическим лицам, составляла 211,4 миллиарда гривен. А уже к началу марта цифра увеличилась до 215,9 миллиарда гривен. Таким образом, всего за два месяца граждане Украины доверили банкам около 4,5 миллиарда гривен. И это несмотря на многочисленные скандалы, разразившиеся вокруг банковской системы за последние полтора года, и на то, что миллиарды гривен остаются пока недоступными для вкладчиков проблемных банков. Значит, потеря доверия населения к банкам, о которой так много говорилось в прошлом году, была не столь уж катастрофичной.

В то же время юридические лица (предприятия) ведут себя намного осторожнее. Размер их депозитов в украинских банках постоянно снижается. По данным НБУ, в начале года общая сумма депозитов юридических лиц составляла 116,5 миллиарда гривен, а к марту сократилась почти на 7 миллиардов — до 109,6 миллиарда гривен.

«Сегодня многие продают валюту и помещают гривни на банковские депозиты»

Прокомментировать текущую ситуацию на финансовом рынке «ФАКТЫ» попросили руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николая Ивченко.

 — Гривня сохранит в ближайшее время свою стабильность?

 — Сегодня на рынке отмечается четкая тенденция к повышению курса гривни относительно доллара. Для того чтобы сохранить стабильный курс, Нацбанк вынужден выкупать американскую валюту по 7,98 гривни. И если бы не эти усилия регулятора, курс доллара в Украине уже мог бы опуститься до значений 7,80-7,90 гривни.

 — Почему Нацбанк не позволяет гривне резко укрепиться?

 — На сегодняшний день политика поддержания стабильного валютного курса является достаточно разумной. Ведь говорить о том, что Украина полностью преодолела кризис, еще рано. Появились только первые признаки выздоровления экономики. И если сегодня позволить гривне резко укрепиться, это приведет к тому, что снова будет увеличиваться импорт, так как товары, приобретаемые за валюту, подешевеют, а наши экспортные товары, наоборот, подорожают. Результат — нарушение торгового и платежного баланса страны и новые проблемы в экономике, в том числе падение курса гривни.

 — Продлится ли нынешняя валютная стабильность?

 — Думаю, да. Для этого есть все экономические предпосылки. К тому же отношение зарубежных инвесторов к Украине в последнее время заметно улучшается. Поэтому тенденция к укреплению гривни в ближайшее время сохранится и, думаю, что в апреле-мае средний курс продажи наличного доллара может снизиться до отметки около 7,90 гривни.

 — В последнее время прекратилось стремительное падение евро. С чем это связано?

 — Сегодняшняя стабилизация евро происходит благодаря нормализации ситуации в Греции. Европейский Союз дал понять, что поможет этой стране избежать дефолта, и это повысило доверие инвесторов. Хотя, на мой взгляд, проблемы с бюджетом в Греции едва ли удастся решить за несколько месяцев. Так что, возможно, в будущем евро еще будет снижаться. Думаю, в течение ближайших шести-девяти месяцев курс евро на мировом рынке может опуститься до 1,30 доллара, а в Украине — до 10,40-10,50 гривни.

 — А чем вызван рост депозитов населения в банках?

 — В прошлом году люди сняли с депозитов в национальной валюте значительные суммы — около 9 миллиардов гривен. Кроме того, граждане купили валюты на 8 миллиардов долларов больше, чем продали. И, конечно, впоследствии стал вопрос: что делать с этими деньгами? Поэтому сегодня мы наблюдаем процесс частичного возврата в банки изъятых ранее денег. Кроме того, многие продают валюту и помещают гривни на банковские депозиты.

 — Почему гривни?

 — Курсы доллара и особенно евро в Украине заметно упали. Таким образом, валютные сбережения обесценились. К тому же гривневые вклады нынче гораздо доходнее валютных. Например, депозит на месяц в гривнях дает доход в среднем 20 процентов годовых. В долларах — 10 процентов, а в евро — 8 процентов.

419

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров