ПОИСК
Украина

На столичных рынках мясо и сало подешевели, а яйца и грибы подорожали

0:00 17 марта 2010
На столичных рынках мясо и сало подешевели, а яйца и грибы подорожали
Роберт ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»
За месяц стоимость трехлитровой кастрюли борща снизилась на 2 гривни 65 копеек

В нынешнем году на рыночные цены марта значительное влияние оказывает Великий пост. Во всяком случае именно с ним, скорее всего, связано снижение цен в мясных рядах. За последний месяц мясо подешевело на несколько гривен. Так, если в феврале проблематично было купить хорошую свинину дешевле 50 гривен за килограмм, то в настоящее время продавцы готовы уступать ее и по 45 гривен. Стоимость килограмма говядины также снизилась приблизительно на 5 гривен — до 45-55 гривен за килограмм.

Но наиболее заметно изменились цены на сало. Еще месяц назад килограмм приличного сала стоил не меньше 30 гривен. Сегодня цена колеблется в пределах 25-30 гривен. А поискав и поторговавшись, можно приобрести достаточно хорошее сало по 20 гривен за кило.

Если на цены в мясных рядах Великий пост оказал благотворное влияние, то продукты, потребление которых в это время существенно увеличивается, наоборот, подорожали. В первую очередь, это коснулось, конечно, грибов. Если месяц назад килограмм шампиньонов можно было приобрести за 18-20 гривен, то теперь цена составляет 23-28 гривен.

Большим спросом во время поста пользуются и орехи, в первую очередь — наиболее привычные для нас грецкие. Еще месяц назад килограмм очищенных орехов можно было купить за 50-55 гривен, теперь их стоимость поднялась до 65-70 гривен за килограмм. Другие разновидности орехов тоже дешевизной не поражают. Фундук и кешью обходятся в 85-90 гривен за килограмм, миндаль — в 80-85 гривен.

РЕКЛАМА

Также большим спросом на рынках пользуются сушеные фрукты. Курага, в зависимости от сорта, стоит 30-40 гривен за килограмм. Чернослив дешевле — 25-30 гривен. Сушеный инжир можно купить по 40-45 гривен за килограмм, а изюм — по 20-35 гривен.

А вот на стоимости яиц пост никак не отразился. Цены на них не только не снизились, но даже заметно выросли, достигнув рекордных величин. Стоимость десятка уверенно перешагнула через 10 гривен и сегодня составляет 9-11 гривен. Месяц назад она не превышала 9 гривен. Еще более заметно подорожание по сравнению с прошлогодними ценами. В марте 2009-го десяток яиц стоил всего 6-7 гривен.

РЕКЛАМА

Несколько спал за последнее время ажиотаж вокруг сахара. Снизилась и цена. Правда, незначительно. Если месяц назад сахаром на рынках торговали по 12-13 гривен за килограмм, то теперь сладкий продукт можно приобрести по 10-11 гривен. Однако все равно нынешняя цена почти вдвое выше той, которая была несколько месяцев назад. В октябре сахар продавали по 5,5-6,5 гривни за килограмм.

Весной традиционно несколько снижается стоимость основных овощей. Правда, в этом году это явление слабо выражено. Заметно за последний месяц подешевела только морковь. Если месяц назад килограмм стоил 8-10 гривен, то теперь — 6-8 гривен.

РЕКЛАМА

Несколько уменьшается нижний предел цен и на другие овощи. Правда, в основном за счет мелких и имеющих не блестящий товарный вид плодов. Например, сейчас на рынках непереборчивые покупатели могут раздобыть лук по 6 гривен или свеклу по 5 гривен за килограмм. Но тем, кто интересуется красивыми и крупными корнеплодами, приходится и сегодня, как месяц назад, платить за кило лука или свеклы 7-9 гривен.

Самые популярные фрукты нынешнего сезона — яблоки — продолжают оставаться и наиболее доступными по цене. В зависимости от сорта и степени сохранности килограмм стоит 5-8 гривен. Экзотические фрукты дороже. Апельсины продают по 10-11 гривен, стоимость в среднем на гривню выше, чем месяц назад. Цены на мандарины тоже несколько подросли — до 12-16 гривен за килограмм, тогда как месяц назад они обходились в 10-14 гривен. А вот лимоны, стоимость которых в период гриппозной паники сильно подскочила, продолжают дешеветь. Килограмм можно купить за 12-13 гривен, это примерно на гривню меньше, чем месяц назад.

На рынках довольно много живой рыбы. Карпов продают по 26-28 гривен за килограмм, карасей — по 14-16 гривен, толстолобиков — по 14-17 гривен. Азовских пиленгасов можно приобрести по 20-22 гривни.

За прошедший месяц ни один из ингредиентов традиционного украинского борща не подорожал. А некоторые даже подешевели. В первую очередь следует упомянуть мясо. Это наиболее дорогой продукт в борще, поэтому он оказывает самое большое влияние на цену продуктового набора. За месяц килограмм свинины подешевел приблизительно на 5 гривен — с 50 до 45 гривен за килограмм.

Снизились цены и на некоторые овощи. Например, если месяц назад килограмм моркови стоил 7 гривен, то теперь его можно приобрести за 6 гривен. Весной на рынках появилось много тепличных овощей, в том числе помидоров, в результате чего цены на эту продукцию упали. К примеру, если месяц назад килограмм помидоров стоил 23 гривни, то теперь его можно купить за 18 гривен.

Цены на остальные продукты, входящие в состав борща, остались прежними. Кило картофеля стоит 5 гривен, капусты — 6 гривен, свеклы — 7 гривен, лука — 8 гривен. Пучок зелени, как и раньше, обходится в 4 гривни, а литр подсолнечного масла — в 12 гривен.

Напомним: чтобы подсчитать цену трехлитровой кастрюли борща, мы суммируем стоимость:
300 граммов свинины;
500 граммов картофеля;
500 граммов капусты;
300 граммов свеклы;
200 граммов помидоров;
150 граммов моркови;
150 граммов лука;
50 граммов подсолнечного масла;
пучка зелени.

Стоимость продуктов берем ту, которая наиболее часто встречается на ценниках и является нормальной для данного сезона.

Суммировав цены на все перечисленные ингредиенты, мы вычислили, что в марте 2010 года кастрюля борща обходится хозяйке в 31 гривню 40 копеек. Месяц назад тот же набор продуктов стоил 34 гривни 5 копеек. Таким образом, за месяц блюдо подешевело на 2 гривни 65 копеек.

Хотя цена набора продуктов несколько и снизилась, он все равно стоит существенно дороже, чем в прошлом году. В марте 2009-го трехлитровая кастрюля борща обходилась украинским семьям в 25 гривен 65 копеек, что на 5 гривен 75 копеек дешевле, чем теперь. Таким образом, за год продукты для борща подорожали на 22,4 процента. Произошло это в основном за счет цен на овощи. Год назад картофель, свекла и морковь стоили всего по 3 гривни за килограмм, а капуста — 2 гривни за килограмм, что в два-три раза дешевле, чем сегодня.

475

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров