Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Виктория Терещук: «Серебро» чемпионата мира, завоеванное вместе с Павлом Тимошенко в смешанной эстафете, стало для меня большим сюрпризом»

0:00 9 сентября 2010
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
Через год после рождения сына 28–летняя луганчанка выиграла награду в дебютной дисциплине мирового первенства–2010, проходившего в Китае

С 1 по 8 сентября в китайском Ченду проходил юбилейный, 50-й по счету, чемпионат мира по современному пятиборью. Впервые мировое первенство по этому комплексному виду спорта (включающему фехтование, плавание, конный спорт, бег и стрельбу) проводилось на азиатском континенте. В Ченду были разыграны семь комплектов наград. К традиционным личным, командным соревнованиям и эстафетам среди мужчин и женщин была добавлена новая дисциплина — смешанная эстафета.

Именно в этом, дебютном, виде Украина получила единственную медаль мирового первенства-2010 — «серебро», которое завоевали Виктория Терещук и Павел Тимошенко.

Для 28-летней луганчанки соревнования в Китае стали первым крупным международным стартом после рождения ребенка (16 сентября 2009 года в семье Виктории и ее мужа и тренера Сергея Туробова появился первенец). Виктория Терещук справилась с непростой задачей, повторив в Китае свой «серебряный» успех мирового первенства-2006 в Гватемале.

Виктория Терещук и 23-летний киевлянин Павел Тимошенко набрали вторую сумму баллов в плавании и «комбайне» (так в пятиборье называют комбинацию кросса на три километра и стрельбу). В фехтовании наш дуэт стал четвертым, а в конкуре — десятым. В итоге украинцы набрали 5622 балла, уступив победителям — Сильвии Чвойдзиньской и Ремигиушу Голису из Польшы — 38 баллов. На третью ступень пьедестала почета поднялись литовцы Доната Римсайте и Юстинас Киндерис (5594).

— Павлу Тимошенко, как и мне, не повезло с лошадью, но он молодец, все-таки справился, — поделилась после победы Виктория Терещук.  — Павел поддерживал меня на протяжении всего соревновательного дня, говоря: «Мы хотим, можем и должны выиграть». То, что в итоге нам таки удалось завоевать медаль, для меня большой сюрприз. Все-таки это мои первые крупные соревнования после Олимпиады в Пекине-2008. Мысленно я сейчас уже дома с сыночком, которому в этом месяце исполняется годик. Не могу дождаться того момента, когда мы будем праздновать его первый день рождения.

В общекомандном зачете чемпионата мира первое место заняла сборная России, в активе которой две золотые, серебряная и бронзовая медали. Вторыми стали французы с двумя золотыми и одной серебряной наградой. На третьей строке команда Литвы, на счету которой по одной золотой и серебряной награде и две бронзы.