ПОИСК
Украина

Внешнее тестирование для поступающих в ВУЗы в этом году не отменяется

0:00 31 марта 2010
Информацию о том, что министр образования Дмитрий Табачник издал приказ об отмене внешнего независимого оценивания, в пресс-службе Министерства образования опровергли. Новый приказ министра предусматривает доработку системы оценивания знаний для учеников 3-х, 5-8-х и 10 классов

Вчера после заявления министра образования Дмитрия Табачника об отмене приказа «Об изучении уровня учебных достижений учеников общеобразовательных учебных заведений» в СМИ поползли слухи, что внешнего независимого оценивания не будет. Дескать, отмененный указ предусматривал проведение тестирования для школьников, а так как его отменили, независимое оценивание отменили тоже. Но в пресс-службе Министерства образования эту информацию опровергли.

Как объяснили «ФАКТАМ» в министерстве, в отмененном приказе не было ни строчки о внешнем тестировании для выпускников, при помощи которого они смогут поступить в вузы. Речь шла об оценивании знаний учеников 3-х, 5-8-х и 10 классов: по старым правилам, чтобы перейти в следующий класс, они должны были написать тестирование по украинскому языку, математике и истории Украины. По словам министра образования Дмитрия Табачника, во избежание перегрузки школьников в период завершения учебного года эти правила следует изменить. В новом приказе министра не уточняется, как именно, — вопрос еще будет изучаться. Поэтому в нынешнем году никаких новшеств для учеников не предвидится — они, как и прежде, будут сдавать тесты для перехода в следующий класс.

На прошлой неделе Дмитрий Табачник заявил о том, что в этом году представители национальных меньшинств смогут сдавать тестирование на том языке, на котором учились в школе. Вчера соответствующий приказ был принят. Теперь задания абитуриентов переведут на русский, румынский, венгерский, крымско-татарский, молдавский и польский. Как уже сообщали «ФАКТЫ», чтобы пройти тестирование на том языке, на котором абитуриент учился в школе, ему не придется проходить перерегистрацию. Правда, это касается тех выпускников, которые заказывали себе словарик терминов с переводом на родной язык. В таком случае их задания будут переведены автоматически. Если же выпускник словарик не заказывал, а сейчас захочет сдавать тесты на другом языке, ему придется перерегистрироваться.

Как известно, регистрация на внешнее тестирование заканчивается сегодня, 31 марта. А для желающих проходить тестирование на языках национальных меньшинств этот срок продлили еще на неделю — до 7 апреля.

РЕКЛАМА

На встрече с представителями студенческого самоуправления в Национальном авиационном университете Дмитрий Табачник рассказал об изменениях в процедуре проведения внешнего оценивания. Так, тестирование в этом году будет начинаться не в 9. 00, а в 11. 00 — чтобы школьники из отдаленных районов и сел могли добраться до пунктов оценивания вовремя. Несколько месяцев назад предыдущий министр образования Иван Вакарчук принял постановление, в соответствии с которым внешнее оценивание должно было проводиться только в областных центрах и городах, в которых есть университеты. По словам нового министра, тестирование будет проводиться в пунктах, расположенных на расстоянии не более 50 километров от места проживания абитуриентов.

Как уже писали «ФАКТЫ», еще одним новшеством в процедуре проведения тестирования будет то, что выпускник в этом году имеет право подать документы не более чем в пять вузов страны. В каждом из них абитуриент сможет пробовать свои силы только на трех специальностях. Также при поступлении будет учитываться средний балл аттестата, переведенный в 200-балльную шкалу.

РЕКЛАМА

Кроме того, министр отметил, что уже в следующем году планирует расширить полномочия высших учебных заведений по зачислению поступающих. При поступлении будут учитываться результаты тестирования, средний балл аттестата и вступительные экзамены. В какой форме их проводить, вузы будут определять самостоятельно. «Что это будет — эссе, набор мотивационных и рекомендательных писем, тест или собеседование — определит вуз, — отметил Дмитрий Табачник.  — Внешнее независимое оценивание мы не планируем отменять — как и раньше, 600 баллов абитуриент сможет получить, сдав тесты, а еще 200 баллов — за школьный аттестат».

РЕКЛАМА

412

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров