ПОИСК
Политика

Президент Украины готов объявить новые выборы в Верховную Раду

0:00 31 марта 2010
Инф. «ФАКТОВ»
Но только в том случае, если Конституционный суд признает нелегитимным формирование коалиции на основе индивидуального членства

Виктор Янукович настаивает на объективном, справедливом и быстром решении Конституционного суда относительно коалиции, сформированной, как известно, на сей раз не только фракциями, но и отдельными народными депутатами. «Президент никогда не пойдет на нарушение Конституции и будет действовать четко по закону. Что касается решения Конституционного суда относительно легитимности новообразованной коалиции, то Виктор Янукович примет любое решение суда», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства. «И в случае, если Конституционный суд принял бы решение, которое ставило бы под сомнение легитимность коалиции, Президент готов объявить новые парламентские выборы», — подчеркивают в президентской Администрации.

Пресс-служба главы государства напоминает, что Виктор Янукович говорил об этом неоднократно на встречах разного уровня. «Президент делает все, чтобы общество привыкло к новым реалиям, когда власть не нарушает закон и Конституцию», — отмечает пресс-служба. «Виктор Янукович всегда подвергал острой критике факты нарушения Конституции со стороны вчерашней власти, и сам никогда не допустит повторения подобной практики. Президент создаст все условия, чтобы Конституционный суд имел возможность работать в рамках закона», — говорится в сообщении.

Между тем член фракции БЮТ Сергей Власенко считает, что вне зависимости от того, какое решение примет Конституционный суд, ни для правительства, ни для Верховной Рады оно не будет иметь никаких юридических последствий. Об этом он сказал в эфире телеканала TVi. По словам парламентария, законодательство не предусматривает оснований для отставки Кабмина из-за решений судов.

Кроме того, Сергей Власенко напомнил, что если Конституционный суд признает формирование коалиции не соответствующим Основному Закону, то на следующий день начнется отсчет 30-дневного срока для создания в парламенте нового большинства. Если за это время новая коалиция не будет сформирована, у Виктора Януковича появится право, а не обязанность распустить парламент. «Я уверен, что в этой ситуации Президент не воспользуется своим правом, потому что зачем это ему? У него есть сформированное правительство, которое его удовлетворяет, у него есть большинство, которое будет голосовать законы без коалиции», — считает Сергей Власенко. По мнению народного депутата, парламент сможет работать в такой ситуации и без официального большинства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров