ПОИСК
Украина

«Мы с женой организовали воскресный детский сад и зарабатываем в месяц около 13 тысяч гривен»

0:00 31 марта 2010
«мы с женой организовали воскресный детский сад и зарабатываем в месяц около 13 тысяч гривен»
Читатели «ФАКТОВ» делятся своими идеями получения дополнительного дохода

Кризис — совсем не повод для уныния. Более того, как показывает опыт читателей «ФАКТОВ», это лучшее время, чтобы начать свое дело. И зарабатывать можно практически на чем угодно.

«ЕСЛИ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ НУЖНО В ВЫХОДНЫЕ ПОЕЗДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ, СХОДИТЬ ВДВОЕМ В КИНО ИЛИ РЕСТОРАН, ОНИ ПРИВОЗЯТ ДЕТЕЙ К НАМ И ПЛАТЯТ ЗА УСЛУГИ САДИКА 35-70 ГРИВЕН В ЧАС»

«Долгое время хотел организовать свой бизнес, но никак не мог придумать, чем заняться, — рассказывает Виктор Прокопец из Черновцов.  — Но вот я стал дедом и сразу же понял, что нужно делать, чтобы приносить людям пользу, а семье — копейку.

Мы с женой организовали воскресный детский сад. Почему именно воскресный? Все просто: в будни дети или ходят в детский сад, в школу, или сидят с бабушками. А в выходные молодым родителям часто надо выполнить хозяйственные дела вне дома (с ребенком неудобно ездить по магазинам и рынкам, не говоря уже о парикмахерской, поликлинике). Иногда папам и мамам хочется просто почувствовать себя свободными, молодыми и влюбленными: сходить вдвоем в кафе, ресторан, кино… Так вот, наш садик готов забрать малышей и обеспечить им полноценный уход.

Как мы наладили бизнес? Сначала договорились с заведующей государственным детским садом об аренде помещения для одной группы. За это мы платим учреждению 1800 гривен в месяц. Очень сложно было получить разрешения чиновников (районо, санэпидемстанции и так далее). Но нам помогла директор садика.

РЕКЛАМА

Потом мы предложили двум воспитательницам этого дошкольного учреждения поработать у нас в выходные (зарплата — 600 гривен в день). Сделали две смены: первая — с 8 до 17 часов, вторая — с 17 до часу ночи.

На поиск клиентов ушло около трех месяцев. Сначала мы развесили объявления по всему городу, затем договорились о том, чтобы наши рекламные листовки раздавали в нескольких салонах красоты, в поликлинике и в офисах страховых компаний. Записали на радио рекламный ролик, который крутили несколько месяцев. Сначала детей было мало, но через какое-то время дело пошло. И сегодня родители со всего города везут к нам ребят от 2 до 12 лет.

РЕКЛАМА

Кстати, вначале мы буквально изводили нанятых воспитателей, чтобы они ни на секунду не спускали с малышей глаз, следили, чтобы детям в руки не попали колюще-режущие предметы. Я сам оббил все выступы ковролином! В общем мы трудились, придумывали, нервничали, но дело смогли организовать. И сейчас садик доставляет нам столько удовольствия! Стоимость колеблется от 35 до 70 гривен в час. В цену входят питание, страховка, занятия по подготовке к школе или помощь в выполнении уроков, обслуживание, игры.

Таким образом, подсчитать наши доходы совсем несложно: 15 детей в день, или 120 в месяц (только по выходным) по три часа, стоимость — 60 гривен в час, выходит 21 тысяча 600 гривен. Вычитаем расходы на зарплату, кухню, налоги и аренду, получаем около 13 тысяч гривен чистой прибыли».

РЕКЛАМА

«ВЫРАЩИВАЮ НА ПОДОКОННИКЕ САЖЕНЦЫ СМОРОДИНЫ И ПРОДАЮ ВЕСНОЙ ПО 20-30 ГРИВЕН»

«Вот уже три года я выращиваю на продажу саженцы смородины и имею неплохую прибавку к пенсии, — рассказывает Николай Карагузов из Белгорода-Днестровского (Одесская область).  — На рынке саженец смородины стоит от 20 до 30 гривен. А выращивать их совсем несложно.

Что для этого нужно? Пока еще холодно, необходимо нарезать смородиновых веточек, поставить их на подоконнике в ведро с водой и ждать, пока появятся корешки и листочки. Затем следует поместить по одному саженцу в большие пластиковые стаканы из-под пива (в кафе использованные стаканы отдадут бесплатно), опять же просто в воду. Когда же корешки станут достаточно длинными, нужно постепенно подсыпать в воду землю. Если сразу пересадить их в землю, корни могут сломаться и приживаемость ухудшится.

Продавать саженцы следует в тех же стаканах. Садовод аккуратно извлечет ком земли и высадит смородину в лунку.

Доходность такого весеннего бизнеса зависит только от того, сколько вы сможете нарезать веточек смородины и сколько места у вас на подоконнике. Желаю удачи».

«МОИ КЛИЕНТЫ — ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУТ ШОПИНГ. Я ЗАНИМАЮСЬ ЭТИМ ВМЕСТО НИХ»

«Вы никогда не задумывались о том, сколько времени мы тратим на покупку одежды и обуви? — интересуется Лариса Каранаева.  — Статистика утверждает, что, даже если ходить по магазинам полдня в неделю, за год набегает 26 дней! Это почти полноценный отпуск, который можно потратить с гораздо большей пользой. А ведь есть люди, которые терпеть не могут заниматься шопингом. Для них я организовала фирму, предоставляющую услуги профессиональных байеров (от англ. bау — покупать).

Я молодая девушка, живу в одной из стран Евросоюза, и поход по магазинам за одеждой доставляет мне удовольствие. У многих людей с ростом карьеры увеличивается зарплата, а вместе с ней — время, которое приходится проводить на рабочем месте. Также с созданием семьи все больше свободного времени посвящается своей половинке и детям. При этом нужно выглядеть хорошо и актуально. Значит, необходимо обращаться в мое агентство.

Я выезжаю к клиенту в офис или домой, узнаю, что он хочет. Допустим, брючный костюм. Мы обсуждаем фасон, цвет, состав ткани, мелкие детали: фасон воротника, манжеты, карманы, количество пуговиц… Желательно разбираться в швейном деле и иметь хотя бы начальные навыки рисования, чтобы изобразить изделие. Далее отмечаем примерный ценовой интервал.

Если клиент затрудняется в выборе, нужно иметь под рукой каталоги текущих коллекций магазинов, чтобы человек смог показать, что ему нравится. Обязательно оговаривается срок, в течение которого заказчик хотел бы получить свой костюм.

Затем я либо мой помощник посещаем все магазины и торговые точки поблизости и, возможно, в соседних населенных пунктах. Сразу предупреждаю: выполнять первый заказ будет очень трудно. Потом вы поймете, что в крупных, да и в мелких магазинах коллекции полностью обновляются только раз в полгода. Значит, нужно в начале сезона обойти все магазины, зарисовать или сфотографировать основные группы товаров, взять каталоги (но они обычно неполные), и в дальнейшем поиск пойдет быстрее.

Зная, где могут «водиться» нужные костюмчики, покупаем за свои деньги от трех до шести вариантов, более или менее подходящих под описание, и демонстрируем их клиенту в назначенный день. Оставшиеся костюмы с бирками и чеками в течение двух недель после покупки сдаем в магазин.

По поводу оплаты. Проще всего брать с клиента проценты от покупки, например, 15 процентов. Можно также придумать что-то вроде месячного абонемента. К слову, чтобы появились постоянные клиенты, нужно время от времени делать скидки (например, после определенного объема заказанных товаров).

В дальнейшем, когда вы изучите вкусы ваших клиентов, заказы можно будет принимать по телефону. Это особенно нравится мужчинам, так как они в своих предпочтениях обычно консервативны и им часто достаточно телефонного описания. Теперь о подгонке (длина брюк, рукавов). Многие магазины делают это сами, но в целях экономии времени можно нанять швею.

Что касается доходов, то такой бизнес не обещает огромных денег сразу, но зато и не требует материальных вложений, он домашний и, даже, можно сказать, женский. С расширением своего дела можно придумать нечто подобное с детской одеждой и товарами для дома (шторы, скатерти, посуда и даже ювелирные изделия)».

«ЗА НОЧЬ В ЛОВУШКИ НАБИВАЕТСЯ ДО ДЕСЯТИ КИЛОГРАММОВ(!) КОМАРОВ. НАСЕКОМЫХ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ФЕРМЕРАМ НА КОРМ КУРАМ ЗА 40-50 ГРИВЕН»

«Я предлагаю зарабатывать на… комарах, — делится идеей Андрей Бакчай из Луцка.  — Ни для кого не секрет, что эти насекомые — настоящий бич летом. Как ни закрывай окна сеткой, они все равно находят щели и попадают в квартиру. Одним из самых эффективных способов борьбы с комарами является специальный светильник, уничтожающий насекомых. Вы наверняка видели такие приборы в магазинах: вокруг лампочки натянута проволочная решетка, на которую подается высокое напряжение. Комар, повинуясь инстинкту, летит на свет. Когда он пролетает между решеткой, через тело комара проскакивает искра, которая его убивает. Собственно, с помощью этого светильника я и предлагаю зарабатывать.

Моя дача граничит с болотом, и летом у нас от комаров и мошкары солнца не видно. А насекомые, как известно, — прекрасный корм для домашней птицы. Так вот, я стал заготавливать комаров и продавать их фермерам. Сначала отлавливал насекомых с помощью ламп, купленных в строительных магазинах. А потом нашел схему светильника в интернете (http://www. kulichki. com/dwg/00173. htm) и сделал прибор самостоятельно, только в увеличенном размере.

Лампы установил на огороде и теперь, если хорошая погода, за ночь в эти установки набивается до десяти килограммов(!) комаров, которые можно продать фермерам за 40-50 гривен. Не астрономические суммы, конечно, но вполне приличные. Вот такой у меня дополнительный летний заработок.

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии и заработка. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

1476

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров