Украинские дзюдоисты Сергей Дребот и Станислав Бондаренко стали в Голландии обладателями бронзовых наград турнира серии Гран-при

17:27 20 октября 2010
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
Двукратному олимпийскому призеру Роману Гонтюку сделали операцию на плечевом суставе

Сборная Украины по дзюдо продолжает гонку за лицензионными очками для отбора на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Очередным местом баталий сильнейших дзюдоистов мира стал голландский город Роттердам, где прошел третий (из пяти в этом году) международный турнир серии Гран-при. Победители соревнований в Голландии получили по 200 рейтинговых баллов, серебряные призеры — по 120, обладатели «бронзы» — по 80 баллов.

Напомню, что в феврале турнир подобного ранга принимал Дюссельдорф (Германия), а мае — Тунис.

Украинскую сборную в Роттердаме представили 10 мужчин и пять женщин. На татами не вышли, к сожалению, серебряный призер чемпионата мира Георгий Зантарая и двукратный олимпийский призер Роман Гонтюк. Георгий отправился на отдых после токийского чемпионата-2010, а Роману чуть больше недели назад прооперировали плечевой сустав.

— На тренировке травми-ровался — разорвал связки, — рассказал «ФАКТАМ» Роман Гонтюк.  — Слава Богу, операция прошла успешно и я сейчас восстанавливаю здоровье у себя на родине в Закарпатье. Со мной жена Людмила и наш сыночек Ромчик. Роману Романовичу, кстати, исполнилось уже три месяца!

Реабилитационный процесс завершится, надеюсь, через два-три месяца. Набирать очки в олимпийском рейтинге начну в следующем году.

В Роттердаме обладателями бронзовых наград Гран-при стали два наших борца — львовянин Сергей Дребот (до 66 кг) и Станислав Бондаренко из Запорожья (свыше 100 кг).

Дребот на пути к полуфиналу был сильнее опытного японца Мусаси Огуры, финна Нико-Тапио Нимелы и хозяина ковра Яспера Де Йонга. Но в полуфинале Сергей уступил россиянину Михаилу Пуляеву и довольствовался в итоге «бронзой».

Первым соперником Станислава Бондаренко тоже стал представитель страны — родоначальницы дзюдо японец Масару Момозе, победа над которым принесла украинцу путевку в полуфинал. Борьба за выход в финал с латышом Владимиром Осначем закончилась, однако, проигрышем Станислава.

Добавлю: Украина получила почетное право принимать у себя чемпионат мира среди кадетов (спортсмены до 17 лет). Второе по счету первенство планеты пройдет в столичном Дворце спорта с 11 по 14 августа 2011 года.