Чилийские горняки, три месяца просидевшие под землей в результате аварии на шахте, сыграли в футбол со спасателями

20:45 26 октября 2010
горняки
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
После матча президент страны, участвовавший в поединке, пригласил всех на банкет в свой дворец

В понедельник вечером в Сантьяго состоялся необычный футбольный матч. На поле вышли горняки, которым пришлось провести под землей в заваленной шахте более трех месяцев, и их спасители во главе с президентом страны Себастьяном Пиньерой. Команду шахтеров возглавлял Франклин Лобос, в прошлом футболист, член олимпийской сборной Чили, выступавшей в 1984 году на летних играх в Лос-Анджелесе.

В первом тайме лучше выглядели горняки. Им удалось забить в ворота спасателей два гола. Однако во втором тайме преимущество было на стороне команды, ведомой президентом Чили. Она и победила в итоге со счетом 3:2.

После игры Себастьян Пиньера пригласил всех на банкет в свой президентский дворец. «Перед матчем мы договорились, что победители будут праздновать свой успех в моей резиденции, а проигравшие отправятся обратно в шахту. Однако сейчас я вдруг понял: если мы выполним эти условия, нам ведь тоже не удастся повеселиться. Придется лезть под землю и снова спасать вас!» — пошутил глава государства.

Напомним, что 33 горняка оказались под завалами на глубине 700 метров 5 августа. Поднять их всех на поверхность удалось только 14 октября.