ПОИСК
Украина

Активисты «Свободы» оказались непричастными к взрыву памятника Сталину в Запорожье

16:48 2 января 2011
«Свободовцы»
Инф. «ФАКТОВ»

Ранее ФАКТЫ сообщали об аресте двух членов Всеукраинского объединения “Свобода” за уничтожение памятника Сталину в Запорожье. Адвокат задержанных С. Гайдук сообщил, что уже вчера вечером из Октябрьского райотдела милиции были освобождены глава Запорожского отделения ВО «Свобода» Виталий Подлобников, заместитель председателя Запорожского отделения ВО «Свобода» по молодежным вопросам Юрий Гудыменко и глава молодежной организации «Небо» Игорь Артюшенко.

«На данный момент неизвестен правовой статус В. Подлобникова и Ю. Гудыменко. Кто они — свидетели, подозреваемые или кто-либо еще? В. Подловникова на дачу показаний уже не будут вызывать. Ю. Гудыменко и ряд других активистов ВО «Свобода» в воскресенье пойдут давать показания», — отметил С. Гайдук. При этом он подчеркнул, что сомневается в правомочности задержания Ю. Гудыменко в 01:00 1 января: «Не может быть задержание без конкретного дела. В то время как заявление по факту взрыва памятника было подано в пятом часу утра главой запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриным».

И. Артюшенко сообщил, что основной версией правоохранителей, в связи с которой их допрашивали, в данный момент является причастность к взрыву памятника общественной организации «Тризуб». Данную версию отработки причастности «Тризуба» подтвердил и Ю. Гудыменко в своем блоге, отметив, что их особенно активно расспрашивали о связях с руководством и активистами данной организации.

Напомним, по сообщению МВД, взрыв произошел 31 декабря 2010 г. в 22:45. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение имущества).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
802

Читайте нас в Facebook

Источник: РБК

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров