ПОИСК
Политика

Тарас Чорновил: после предоставления Чехией Данилишину политического убежища Украина может забыть о Евросоюзе

14:51 14 января 2011
черновол
Инф. «ФАКТОВ»

Украинский политикум активно комментирует предоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину.

Так, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил считает этот факт свидетельством существенного ухудшения отношений Украины с ЕС. Об этом заявил в комментарии «Украинской правде».

По убеждению Чорновила, Чехия предоставила убежище Данилишину, в то же время признавая его вину.

«Они готовы даже поверить нашей прокуратуре, в целый ряд документов о совершении им уголовного преступления, и они очевидно будут его (Данилишина) так трактовать, — сказал он.  — Но при этом страна, беженцев из которой признают нуждающимися в убежище, — это страна, в которой существуют однобокое правосудие и угроза политическим оппонентам. Это уже не сигнал, это уже game over. И вопрос не в том, свернутся ли теперь переговоры с ЕС, а вопрос в том, когда они свернутся».

РЕКЛАМА

Чорновил напомнил, что Чехия предоставила политическое убежище после посещения Украины комиссаром ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле, «который в Евросоюзе работает по квоте Чехии».

«В данном случае — это уже не позиция Чехии. Такие вещи в системе ЕС достаточно хорошо согласуются. Поэтому еще раз говорю, Данилишина никто не оправдывает, но относительно Украины — это уже не желтая, это уже красная карточка», — отметил депутат.

РЕКЛАМА

«Речь не идет сейчас об имидже Украины, речь идет о власти. Это предупреждение для украинской власти, — считает  директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.  — И если власть не прислушивается ко всем предупреждениям и не начнет все-таки выполнять то, о чем она так часто говорит, я боюсь, что мы очень скоро можем оказаться в политическом карантине. Надеюсь, что этот карантин будет касаться только политических деятелей и чиновников, а не простых граждан»,

«Международная политика делается не каким-то прямыми действиями, а символическими шагами. И в данном случае это такой очередной маркер, по крайней мере, руководства Европарламента, которое постоянно выражало свою обеспокоенность относительно задержаний», — отметил директор GMT Group Анатолий Луценко.

РЕКЛАМА

По материалам Украинской правды, УНИАН

714

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров