ПОИСК
Украина

В Украине побит рекорд последних лет по количеству замученных в милиции граждан

16:00 14 января 2011
Инф. «ФАКТОВ»

Украина занимает одно из первых мест среди стран — членов Совета Европы (СЕ) по количеству осужденных к лишению свободы. Об этом  уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявила с трибуны парламента во время ежегодного доклада о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине. По данным омбудсмена, эта цифра составляет 152 тыс. человек, или 336 человек на 100 тыс. населения, что «обеспечивает» Украине занимает третье место после России и Грузии по количеству осужденных лиц.

Также Н. Карпачева заявила, что в 2010 г. в Украине количество людей, осужденных к лишению свободы, составило 60 тыс. человек.

Нина Карпачева сообщила также, что в 2010 году правоохранителями были замучены до смерти восемь человек.

По ее данным, «в 2008 году сотрудниками органов внутренних дел были замучены до смерти четыре человека, в 2009 году — трое, в 2010-м — восемь».

РЕКЛАМА

«По всем этим фактам возбуждены уголовные дела, а также открыты производства Уполномоченного по правам человека», — отметила омбудсмен и добавила, что особое беспокойство вызывает ситуация в Сумской области, где за полгода от рук правоохранителей погибли трое местных жителей.

По материалам РБК-Украина, Украинские Новости

РЕКЛАМА

387

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров