ПОИСК
Наука и технологии

Китайский экспресс установил новый мировой рекорд, разогнавшись до 487 километров в час

17:39 14 января 2011
китайский экспресс
Инф. «ФАКТОВ»

Китайский экспресс «Хэсе» (»Гармония») установил новый рекорд, развив скорость 487,3 километра в час на железнодорожной магистрали Пекин- Шанхай и побив свое предыдущее достижение в 486,1 километра в час. По словам разработчиков, это не предел: поезд «Хэсе» способен разогнаться до 500 километров в час.

Надо отметить, что максимальная эксплуатационная скорость экспресса, состоящего из локомотива и 16 вагонов и рассчитанного на 1004 пассажира, составляет 380 километров в час. Этот проект вместе со строительством магистрали, которая начнет обслуживать пассажиров в полном объеме в начале 2012 года, обошелся Китаю в 32,5 миллиарда долларов. Авторы проекта уверяют, что на таком поезде можно будет добраться из Пекина в Шанхай приблизительно за четыре часа (для сравнения: на самолете — за два часа).

Правда, поездку на столь быстром и удобном поезде смогут позволить себе лишь иностранцы или весьма состоятельные китайцы — билет обойдется приблизительно в 350 долларов. Остальным же придется довольствоваться более дешевыми и медленными поездами либо междугородными автобусами.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров