ПОИСК
Украина

Леонид Кучма: «В Украине уделяется очень мало внимания национальным музыкальным традициям»

18:01 14 января 2011
Леонид Кучма
Виктор ТИМОФЕЕВ, специально для «ФАКТОВ»
В Президентском фонде «Украина» состоялась встреча со стипендиатами программы, направленной на возрождение старинных украинских инструментов

Во времена политических, экономических и социальных потрясений тема национальных музыкальных традиций отходит, как правило, на второй план. Но, как гласит народная мудрость, кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. Именно возрождением украинских традиций в культурной сфере уже не первый год занимается Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина». Одним из самых удачных проектов этого направления стала поддержка музыкантов-энтузиастов, играющих на старинных украинских музыкальных инструментах — кобзе, бандуре и торбане (»родственник» бандуры). На днях в фонде «Украина» состоялась встреча с музыкантами.

Стоит отметить, что благодаря помощи фонда несколько редких музыкальных инструментов были изготовлены в соответствии с древними традициями их производства. «Ценность помощи фонда Леонида Кучмы трудно переоценить. Ведь проблема не только в производстве таких инструментов. Речь идет о возрождении народных традиций украинской культуры», — отметил руководитель группы музыкантов, ученый, исследователь украинской музыкальной культуры, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Кушпет. Он рассказал, что фонд «Украина» не только помог изготовить уникальные инструменты, стоимость каждого из которых составляет порядка

15 тысяч гривен, но и спонсировал издание нескольких компакт-дисков с записями песен и инструментальных произведений, исполняемых на бандуре, кобзе, торбане.

На встрече в фонде «Украина» молодые музыканты исполнили украинскую музыку XVII-XIX столетий. Леонид Кучма поблагодарил артистов: «Я услышал прекрасные старинные мелодии, от которых радуется душа. К сожалению, в Украине сейчас уделяется очень мало внимания украинским народным инструментам. А ведь это живое слово и музыка народа. Но сейчас, увы, теле- и радиоэфир заполнен совсем другой музыкой. В Европе, например, очень популярны конкурсы народного творчества. Нужно, чтобы и у нас так было. Необходимо создавать такие условия, чтобы заинтересовать детей украинскими песнями, игрой на народных инструментах. Желаю вам успеха на большой сцене не только в Украине, но и за рубежом. А мы всегда будем помогать вам в этом».

РЕКЛАМА

Примечательно, что стипендиаты проекта — музыканты, играющие на кобзе и бандуре, — благодаря помощи Президентского фонда «Украина» уже демонстрировали свое мастерство за рубежом. Так, например, молодой исполнитель украинской народной музыки Сергей Нечипоренко выступал во Франции в рамках акции «Погляд з України», организованной французским фондом «Український пролiсок в Парижi».

РЕКЛАМА

565

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров