ПОИСК
Мир

Wikileaks: дипломаты Европы и США опасались подрывной деятельности России в Крыму

11:55 15 января 2011
Викиликс
Инф. «ФАКТОВ»

2 октября 2008 году во время консультаций в Вильнюсе европейские и американские дипломаты предполагали, что Россия может попытаться вызвать беспорядки в Крыму. Об этом говорится в депеше посольства США, которую 13 января опубликовал сайт Wikileaks.

«Участники высказывали обеспокоенность по поводу политической борьбы в Украине, а также о возможной подрывной деятельности России в Крыму», — говорится в депеше.

На этом заседании дипломаты также отметили, что причиной длительных «политических потрясений» в Украине является соперничество между политическими лидерами, отметив, что это подорвало «эффективное управление».

В частности, датский дипломат Карстен Дамсгаард отметил, что «Украине необходимо осознать, что демократия — это не только свободные и честные выборы», добавив, что внутриполитический борьба подрывает эффективное управление.

РЕКЛАМА

Американский дипломат Даниэль Фрид выразил обеспокоенность по поводу возможной подрывной деятельности России в Крыму, добавляя, что есть потребность в большем количестве социальных программ и инвестиций на полуострове.

«Россиянам не стоит давать возможность свободно действовать [в Крыму]», — отметил он.

РЕКЛАМА

Представители европейских стран заявили, что «было бы неплохо создать информационные офисы ЕС, чтобы привлечь посетителей в этот регион», а один из них сказал о необходимости ускорения вступления Украины в НАТО, пишет «Киевпост».

РЕКЛАМА

1534

Читайте нас в Facebook

Источник: Багнет

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров