ПОИСК
Украина

Нина Матвиенко: «Меня поразила история 40-летнего Павла Стецюка, воспитывающего семерых детей после смерти жены»

17:43 19 января 2011
Гордість країни
Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

 — Как же сложно из пятидесяти предложенных историй выбирать сначала тридцать, а затем и вовсе десять-двенадцать победителей, — сказала перед началом заседания общественного совета всенародной акции «Гордість країни» — проекта Фонда Виктора Пинчука, реализуемого в партнерстве с телекомпанией «Новый канал» и редакцией газеты «ФАКТЫ», — известная певица Нина Матвиенко. - Каждый год мы спорим. Ведь каждый из этих людей совершил подвиг, каждый достоин того, чтобы о его поступке знала вся страна. За победителя в номинации «Народный герой» теперь можно голосовать на сайте акции, благодаря этому нас поймут и люди. Невозможно назвать лучшего — здесь все герои!

В течение 2010-го года в «ФАКТАХ» регулярно появлялись статьи с логотипом премии «Гордість країни». Герои, о которых рассказывали наши  журналисты, а затем и в прекрасных телерепортажах коллеги с «Нового канала», были занесены в список акции, все публикации помещены на сайте gordist. org. С историей каждого номинанта ознакомились члены общественного совета премии — известный писатель Андрей Курков, популярный актер Богдан Ступка, бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, украинский философ и историк Мирослав Попович, певица Нина Матвиенко, режиссер Роман Балаян, певец Святослав Вакарчук, психиатр и правозащитник Семен Глузман, легендарный спортсмен Сергей Бубка. Теперь начался процесс отбора самых-самых. Первая встреча членов общественного совета состоялась в редакции «ФАКТОВ».

- Какие же чудесные люди живут рядом с нами, — говорит член общественного совета премии, главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец. — Я не могу забыть поступок кассира «Ощадбанка» Надежды Панузик из Черновцов! Видеосъемка, которая постоянно проводится в сберкассе, показала, как мужественно поступила эта маленькая хрупкая женщина. В ответ на требование отдать деньги она не побоялась вступить в драку с вооруженным налетчиком, начала своими кулачками колотить бандита, стянула с его лица маску, заставила убежать из помещения. Не каждый мужчина решился бы дать отпор бандиту. Это действительно выдающийся пример отваги.

Нина Матвиенко, которая всегда очень искренне переживает судьбу номинантов, и в этот раз не скрывала эмоций.

РЕКЛАМА

 — В селе Золочевка Демидовского района Ровенской области живет 40-летний Павел Стецюк, который в одиночку воспитывает семерых детей, — говорит Нина Митрофановна.  — Его жена погибла от опухоли мозга, и мужчина, которому наверняка приходится несладко, мечтает получить орден «Мать-героиня». Невозможно без слез читать в статье слова Павла: «Хочу отнести эту награду Галине на могилу»…

На сайте премии gordist. org можно ознакомиться со списком из тридцати номинантов, а также проголосовать за человека, которого посетитель странички считает самым достойным награды в номинации «Народный герой». Голосование завершится 31 марта. Имена победителей мы узнаем только во время церемонии награждения.

РЕКЛАМА

(На фото)  Во время очередной встречи (слева направо) PR-директор Фонда Виктора Пинчука Денис Казван, певица Нина Матвиенко, генеральный директор телекомпании «Новый канал» Ирина Лысенко и главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец обсудили все детали церемонии награждения победителей 2010 года.   Самым ярким моментом станет объявление имени человека, который получит звание «Народный герой»

РЕКЛАМА

1836

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров