ПОИСК
Мир

Захваченный корабль с украинцами на борту везут в Сомали, где находится пиратская база

9:03 26 января 2011
Захваченный корабль с украинцами на борту, везут в Сомали где находится пиратская база
Инф. «ФАКТОВ»
Известно, что пираты взломали дверь в центральный пункт управления судном, где укрылась команда, и захватили ее

22 января морские разбойники напали в Индийском Океане на корабль MV Beluga Nomination, который следовал с Мальты в Южную Корею под флагом Антигуа и Барбуда. Корабль принадлежит немецкой компании Beluga Fleet Management GmbH.

В составе экипажа 12 человек — двое россиян, двое украинцев, семеро граждан Филиппин и поляк, исполнявший обязанности капитана. Сейчас корабль отклонился на запад от своего курса и идет к территории Сомали.

Сообщается, что пираты находились два дня на корабле с 22 по 24 января и только тогда смогли открыть дверь с пунктом управления, где укрылась команда, и захватили ее.

Представитель компании-оператора судна Нильс Штольберг подверг резкой критике силы Евросоюза по борьбе с пиратством (»Операции «Атланта»).

РЕКЛАМА

По его словам, экипаж подал сигнал о помощи 22 января, однако два дня никто не пытался оказать ему помощь. Представители «Атланты» утверждают, что у них действительно не было возможности помочь кораблю, так как в момент нападения ближайшее судно охотников за пиратами находилось в 1 тыс. морских миль от места происшествия.

По мнению главного редактора «Морского бюллетеня» Михаила Войтенко, в том, что захват Beluga Nomination не удалось предотвратить, виноваты и военные, и владельцы судна. Он пишет: «Драма началась 22 января… судно было атаковано активной пиратской группой, в составе которой были судно-база и лодка для непосредственной атаки судов. Beluga Nomination была атакована лодкой с неизвестным количеством пиратов на борту, капитан успел передать последнее сообщение о том, что четверо пиратов сумели высадиться на борт, экипаж укрылся в цитадели (труднодоступном помещении) и ждет помощи. Экипаж ждал помощи 2. 5 суток, но так и не дождался. Пираты взломали цитадель – судя по последним данным, а также по информации Ecoterra, они овладели этим нехитрым искусством, и цитадели взламываются все чаще. Пострадал ли кто-либо из моряков Beluga Nomination при взломе цитадели, неизвестно».

РЕКЛАМА

«Компания Beluga Group в распространенном пресс-релизе выразила недоумение действиями военных, военные в свою очередь, оправдываются тем, что ближайший корабль международных сил находился в 1000 миль от Beluga Nomination, причем он был занят, он ждал подхода сухогруза с гуманитарной помощью для Сомали по программе WFP», – сообщает «Морской бюллетень».

Михаил Войтенко отмечает, что военный вертолет с ближайшего боевого корабля мог добраться до сухогруза Beluga Nomination за 15-20 часов, что позволило бы спасти судно. Однако такой вертолет вовремя направлен не был. При этом он обращает и на тот факт, что руководство Beluga Group «не без греха»: «Суда компании неоднократно подвергались нападению пиратов, однако компания упорно не нанимает вооруженную охрану».

РЕКЛАМА

В настоящий момент пираты держат у себя в плену порядка 20 кораблей и 750 членов их экипажей. В Сомали правительство не контролирует территорию страны с 1991г. , поэтому пираты свободно используют порты этого государства для создания там своих баз.

NEWSru, УНИАН
<a href=»http://www. segodnya. ua/news/14216456. html»>Источник</a>

607

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров