9:30 26 января 2011
Александр Долгополов
Инф. «ФАКТОВ»
В этом году в Мельбурне Долгополов стал главной сенсацией, обыграв Цонгу и Содерлинга.

Британский теннисист Энди Маррей обыграл украинца Александра Долгополова в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне.

Встреча продолжалась 3 часа 6 минут и завершилась победой пятой ракетки мира в четырех сетах со счетом 7:5, 6:3, 6:7 (3:7), 6:3.

Проиграв первые два сета, Долгополов сумел навязать борьбу и выиграл третий на тай-брейке. Но в четвертом сете Маррей повел 4:0 и отыграться после такого Александр уже не смог.

По ходу встречи Долгополов допустил 77 невынужденных ошибок, в то время как у Маррея таковых накопилось лишь 34. А вот в статистике «виннерсов» сильнее оказался украинец — 57:33.

Выход в ¼ финала «Шлема» — наивысшее достижение в карьере Долгополова. В понедельник он займет ориентировочно 34-е место в рейтинге и получит полагающиеся ему $210000 призовых.

Стоит также отметить, что до этого матча Энди Маррей не проиграл на турнире ни одного сета. За выход в полуфинал британец поспорит с победителем испанского противостояния Рафаэль Надаль — Давид Феррер.