ПОИСК
Культура и искусство

«У меня осталось мало времени… » — написала за месяц до смерти одесская драматург Анна Яблонская, погибшая в результате теракта в Москве

10:14 26 января 2011
Анна Яблонская

24 января в московском аэропорту «Домодедово» произошел взрыв, одной из жертв которого стала драматург и поэт Анна Яблонская, прилетевшая в понедельник в российскую столицу из Одессы. Она направлялась на вручение премии журнала «Искусство кино». Ее новая, тринадцатая, пьеса «Язычники» победила в конкурсе киносценариев «Личное дело-2010».

Сразу после приземления в «Домодедово» Анна позвонила знакомым из самолета, а потом связь с ней пропала. В эфире российского телеканала рассказали, что Анну Яблонскую не дождались на торжественной церемонии вручения премии. Спустя несколько часов выяснилось: женщина погибла…

 — Анна, безусловно, одна из самых ярких звезд на одесском писательском небосклоне, — сказал «ФАКТАМ» известный писатель Валерий Смирнов.  — Да наверное, не только на одесском! Она стремительно ворвалась в современную драматургию, заявив о себе сразу. Точнее, о ней «заявили» сами произведения, вышедшие из-под талантливого писательского пера.

Автор этой статьи запомнил Анну Яблонскую девочкой-подростком: рыжеволосой, подвижной, активно интересующейся всем происходящим вокруг. Уже тогда в Анечке было творческое начало — готовилась к изданию первая книга ее стихов. Впрочем, это неудивительно: ее отец, Григорий Яблонский, известен в творческих кругах как автор нескольких книг, в числе которых — «Антология сатиры и юмора ХХ века».

РЕКЛАМА

Пьеса «Язычники» была удостоена премии, вручение которой пришлось на день гибели ее автора. Этой процедуре предшествовало напряженное ожидание ее постановки в Москве. 17 декабря минувшего года Анна посетовала на нелетную погоду, помешавшую ей вылететь в Москву на сдачу пьесы: «Это всегда так происходит. Сегодня в Москве сдача «Язычников», а в Одессе (именно сегодня!) — снегопад, метель, ветер, нулевая видимость, и аэропорт закрыт… »

21 декабря Анна записала в своем интернет-блоге: «Мне кажется, у меня осталось мало времени». А 27 декабря, начав свое сообщение в блоге с размышлений о творческих планах на следующий год, Анна вспоминает слова Льва Толстого о предсмертном покаянии: «В будущем году хочу осуществить в своем театре большую массовую постановку на определенную тему с определенными аллюзиями из русской классики. В общем, давайте выпьем за то, чтобы уверить людей, что я «покаялся» перед смертью… »

РЕКЛАМА

Как рассказали близкие друзья, свой последний, 29-й, день рождения, Анна встретила в Лондоне. Возвращаясь вечером в метро, прочла на стене вагона стихи английского поэта-мистика Уильяма Блейка об умении «разглядеть мир в горсти песка» и «уместить вечность в один час». Анна заметила, что точно так же в лондонском метро вывешиваются и цитаты из стихов поэта Иосифа Бродского. После чего, завершая размышления о своем дне рождения, заключила: «Ну что я могу сказать о жизни — что получилась длинной».

Говорят, она предчувствовала свою близкую кончину. Недавно (15 января) в интернет-блоге Яблонской появились строки: «Наркоз, транквилизаторы, обезболивающее, гормоны — пустоту не лечат». Несколькими днями позже: «Я — не человек. Я вообще даже не человек». Последняя запись — от 21 января:

РЕКЛАМА

Дождь и другие явления
химии и природы -
Смотришь на эти вещи и
думаешь, что все
изменится.
Надеешься, что дождь
воздействует, как перекись
водорода -
Дождем заливаешь рану
и ждешь, когда рана
вспенится.
Каких-нибудь знаков
требуешь от дерева
и небосвода,
Считаешь количество кошек,
исчезнувших в подворотне,
Крики кукушек и чаек,
ждешь у моря погоды,
Решаешь, что, наверное,
завтра, если уж не сегодня,
Бухгалтерия погрязла в хаосе,
грусти, противоречиях.
Одни и те же приметы
всегда означают разное,
Закономерности иллюзорны.
Дождь идет бесконечно.
Скоро какой-нибудь праздник.
Праздники надо
праздновать.

Более чем странно, если учесть, что она была, в принципе, счастливым человеком: занималась любимым делом, ее не обходила стороной известность. Наконец, хорошая семья: муж Артем, дочурка, которой за три дня до трагедии исполнилось три годика. Анна сама заметила: «Три года назад я стала мамой. Вопрос о смысле жизни отпал сам собой… »

«ФАКТЫ» выражают соболезнования близким Анны Яблонской.

ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТОВ»

Анна Яблонская — драматург, поэт, прозаик, журналист. Родилась в Одессе в 1981 году. Публиковалась в альманахе «ОМК» и журнале «Октябрь». Вошла в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «Литературная критика», лонг-лист драматургического конкурса «Евразия-2005» (Екатеринбург).

Дипломант конкурса современной драматургии «Свободный Театр», лауреат международных конкурсов «Премьера. txt» и «Евразия». Автор пьес «Бермудский квадрат», «Видеокамера», «Выход к морю», «Дюймовочка и мотылек», «Заброшенное радио», «Монодиалоги», «Письмо в зоопарк», «Тепло», «Утюги», «Шоу ковбоя без собаки» и других.

673

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров