ПОИСК
Украина

Столичная мэрия решила устанавливать в домах счетчики отопления и горячей воды

14:25 26 января 2011
счетчик воды
Инф. «ФАКТОВ»

Как заявил на днях первый заместитель главы столичной горгос-администрации Александр Мазурчак, в этом году власти Киева установят в многоквартирных жилых домах тысячу счетчиков тепла и полторы тысячи общедомовых счетчиков горячей воды. Он считает, что это единственный способ уменьшить плату за отопление и воду в условиях повышения тарифов. По счетчику жильцы будут платить только за то тепло, которое реально получили от энергетиков.

По словам Александра Мазурчака, сейчас в столице только 25 процентов домов (из десяти тысяч) оборудованы счетчиками, а нужно оснастить весь жилой фонд приборами учета. Чтобы сделать это как можно скорее, в мэрии решили полторы тысячи счетчиков горячей воды предоставить бесплатно при условии, что жители домов, жилищный кооператив или общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) установят их за свой счет.

 — Мы начнем внедрять и программу «50 на 50», предполагающую, что жильцы соберут половину стоимости установки счетчика, а вторую половину оплатит город, — сказал Александр Владимирович, — что даст возможность установить в два раза больше приборов учета, нежели запланировано нами. Жителям это окупится в течение одного отопительного сезона, а в последующем поможет сэкономить минимум 30 процентов платы за тепло.

Кроме того, мэрия призывает киевлян активно взяться за установку внутриквартирных счетчиков холодной и горячей воды. Для этого в жэках можно оформить приобретение и установку водомеров в рассрочку. В данном случае их окупаемость будет выше — максимум за четыре месяца, а для больших семей еще быстрее.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
519

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров