ПОИСК
Мир

Сын президента Хосни Мубарака вместе с семьей бежал из Каира в Лондон?

17:53 26 января 2011
Каир
Ирина ТЕМИРОВА, «ФАКТЫ»

«Сегодня Тунис — завтра Египет!», «Хотим хлеба, мира и уважения!» — с такими лозунгами вышли демонстранты на улицы Каира. Многотысячная акция протеста под названием «День гнева» началась в Египте 25 января. Недовольные низким уровнем жизни, безработицей и дороговизной египтяне, вдохновленные примером Туниса, где произошла «жасминовая революция», требуют отставки президента Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет, с 1981 года.

Во второй половине дня во вторник демонстранты заполнили центральную площадь Каира Тахрир, улицу Рамзес, где находится Дворец правосудия, и пытались прорваться к парламенту и площади у здания МВД. Сначала полиция не вмешивалась, затем с помощью слезоточивого газа и водометов начала разгонять толпу. По сообщениям местных СМИ, на площади Тахрир погиб полицейский, получивший тяжелые травмы, когда демонстранты стали закидывать камнями полицейское оцепление. В городе Суэц, что в 200 километрах от Каира, в столкновениях с полицией погибли три человека. По некоторым данным, они убиты резиновыми пулями.

В Александрии, где тоже прошла многотысячная акция протеста, демонстранты сорвали портреты Хосни Мубарака и одного из его сыновей — Гамаля, который, как считают египтяне, займет кресло президента после своего отца. Люди требовали повышения минимальной зарплаты, отмены чрезвычайного положения и проведения честных выборов. Многие манифестанты выкрикивали лозунги в поддержку видного египетского оппозиционера — бывшего главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Планируется, что он выставит свою кандидатуру на предстоящих осенью президентских выборах. Аль-Барадеи, кстати, заявил в интервью германскому изданию «Шпигель», что свыше 40 процентов граждан Египта зарабатывают меньше доллара в день.

Между тем арабский веб-сайт Akhbar al-Arab распространил информацию, что сын 82-летнего президента Египта Хосни Мубарака Гамаль Мубарак вместе с семьей бежал в Лондон. Якобы частный реактивный самолет 46-летнего Гамаля Мубарака с его женой и дочерью и «97 чемоданами» вылетел из Каира вечером 25 января. Власти Египта эту информацию опровергают.

РЕКЛАМА

Ситуация в стране продолжает обостряться, хотя до курортных зон волнения пока не докатились. Как сообщает «Интерфакс», туроператоры не исключают, что экскурсии в Каир будут временно отменены.

РЕКЛАМА

470

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров