ПОИСК
Спорт

В Австралии к Александру Долгополову приклеились прозвища Долго и Лягушонок Кермит

18:49 26 января 2011
Александр Долгополов, Джек Ридер
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»
Полторы недели, проведенные на кортах «Мельбурн-парка», сделали нашего Александр Долгополова невероятно популярным. Причина тому — успешное выступление киевлянина на первом в сезоне турнире «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии (призовой фонд 24 миллиона долларов).

 В Мельбурне от фамилии Долгополова отпала приставка «младший». Зато приклеилось прозвище Долго. А еще Сашу называли Алексом и Лягушонком Кермитом (кукольный персонаж известного «Маппет-шоу») за футболку и шорты кислотно-зеленого цвета.

Свой победный ход на Australian Open Долгополов начал с Михаила Кукушкина из Узбекистана. Затем от рук украинца пал немец Бенджамин Беккер. Дальше полетели головы «сеяных» — авторитетных француза Жо-Уильфреда Тсонга (13-я ракетка турнира) и шведа Робина Содерлинга (шестой номер).

Теннисный мир замер в предвкушении новой сенсации. За выход в полуфинал Долгополов боролся с пятой ракеткой мира Энди Мюрреем. Уступив в двух сетах — 5:7, 3:6, украинец записал в свой актив третью партию — 7:6. Кстати, до этого Мюррей в Мельбурне не отдал ни единого сета. Но большое количество допущенных невынужденных ошибок — 76 (против 34 у шотландца) не позволило украинцу выйти в полуфинал первого в сезоне «Большого шлема». Четвертый сет Энди выиграл со счетом 6:3.

Для 22-летнего Долгополова выход в 1/4 финала стал лучшим результатом за все время его выступлений на турнирах «Большого шлема». В Мельбурне он заработал 210 тысяч долларов призовых и 360 рейтинговых очков.

РЕКЛАМА

Успех Долгополова на кортах «Мельбурн-парка» связывают c тренером — коренным жителем Аделаиды Джеком Ридером. Журналисты австралийской газеты «Brisbane Times» раскопали прошлое своего соотечественника. До звездного выступления Долгополова на Australian Open фамилия Ридера была известна лишь в узких теннисных кругах. В молодости Джек также занимался теннисом, но звезд с неба не хватал. Его наивысшее достижение — 729-я ракетка мира. «Но хороший тренер не всегда должен быть хорошим игроком», — считает Джек Ридер.

Прозвище у теннисиста было весьма своеобразным — Джек Стриптизер. Почему его так прозвали, мы можем только догадываться.

РЕКЛАМА

Разменяв четвертый десяток, Ридер устроился работать детским тренером. С Долгополовым австралиец познакомился на одном из итальянских турниров, когда украинец разгромил его подопечного. «У этого парня большой талант», — сказал тогда Ридер знакомому агенту. Два года назад этот самый агент и посоветовал австралийца Александру, искавшему в то время нового наставника.

Первое время Джек тренировал украинца по скайпу и электронной почте — материальное положение нашего теннисиста не позволяло большего. А с декабря 2009 года стал ездить с Александром на турниры. Что ж, сотрудничество пошло на пользу — Долгополов поднялся с 350-го места на 46-е. «Главное, что мне удалось сделать, — напомнить Александру, почему он начал играть в теннис, когда был малышом. Потому что он просто получал удовольствие», — сказал Джек Ридер.

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции Александр Долгополов сказал, что побеждать ему прежде всего помогало то, что во время турнира он стал более настойчив в игре и изменил тактику. На вопрос журналистов, не собирается ли он на призовые купить себе новую машину, теннисист ответил: «Моя «Субару» мне все еще нравится».

После Австралии Александр Долгополов собирается принять участие в турнирах в Буэнос-Айресе и Акапулько.

Но вернемся к полуфиналам в Мельбурне. Теперь Мюррею предстоит встреча с испанцем Давидом Ферреро, который неожиданно для всех оставил за бортом соревнований своего соотечественника Рафаэля Надаля — 6:4,6:2,6:3.

Определился и соперник по полуфиналу швейцарца Роже Федерера. Им стал серб Новак Джокович. В поединке, продолжавшемся два с половиной часа, серб обыграл чеха Томаша Бердыха — 6:1, 7:5, 6:1.

В женском одиночном разряде определились обе полуфинальные пары. Сегодня за выход в финал датчанка Каролин Возняцки поспорит с китаянкой Ли На, а россиянка Вера Звонарева — с бельгийкой Ким Клийстерс.

Ким обыграла Агнешку Радванску из Польши — 6:3, 7:6, а Звонарева — Петру Квитову из Чехии — 6:2, 6:4.

17-летний Леонард Стаховский не смог выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии среди юниоров. В матче третьего раунда киевлянин уступил шестой ракетке турнира испанцу Роберто Карвальесу-Баэне — 3:6, 2:6.

476

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров