ПОИСК
Украина

Арбузов спит и видит свою фамилию с подписью на купюре в 1000 гривен?

20:32 26 января 2011
Арбузов спит и видит свою фамилию подпись на купюре в 1000 гривен
Инф. «ФАКТОВ»

Еще не стихло эхо хамских пассажей премьера Азарова относительно высказываний Тимошенко о грядущей в стране эмиссии, как Нацбанк Украины начал изучать целесообразность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен. С таким заявлением выступил заместитель председателя Нацбанка Владимир Кротюк.

«Пока еще мы осуществляем анализ, достаточно ли у нас на сегодня существующих номиналов. Если результаты анализа покажут, что есть необходимость выпуска банкноты номиналом 1000 гривен, то будем вносить предложения. Пока такое решение не принято, и предложения такие не вносились», — сказал Кротюк.

Кроме того НБУ планирует в 4-м квартале т. г. выпуск банкнот номиналом 200 гривен с усовершенствованной системой защиты, при этом существенных изменений в дизайне банкноты не предусматривается.

Что касается усовершенствования защиты на перспективу, то Кротюк отметил, что Нацбанк, совместно с другими центральными банками, планирует использовать специальный элемент, который сделает невозможным копирование банкноты на принтере, сообщает «УНИАН».

РЕКЛАМА

«У нас на 1 млн. банкнот 5 подделок. Если взять ЕС, то там 67 подделок на 1 млн. банкнот. У нас 99,5% подделок — это подделки на принтерах, сканерах, имеется в виду, не на печатном оборудовании», — сказал Кротюк.

По его словам, в международной практике принято один раз в 4-5 лет пересматривать системы защиты банкнот.

РЕКЛАМА

Напомним, что на сегодня в денежном обращении Украины находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 гривен.

Ранее Национальный банк Украины инициировал изъятие из оборота монет номиналом 1 и 2 копейки.

РЕКЛАМА

Пока Нацбанк лишь изучает целесообразность введения 1000 гривенной купюры, в распоряжение «ФАКТОВ» попали эскизы купюры с данным номиналом сделанные еще в 2008 году. Как видим на ней изображен автор «кулишовки», ранней версии украинского алфавита, писатель Пантелеймон Кулиш. Надеемся, что назначенцы Виктора Федоровича сей лик ни с каким другим классиком не перепутают.

679

Читайте нас в Facebook

Источник: ForUm

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров