ПОИСК
Украина

Фонд социального страхования расширил перечень людей, получающих 100% компенсации при выходе на больничный

7:38 27 января 2011
Фонд
Инф. «ФАКТОВ»

Согласно новому поряду компенсации больничных, разработанному Фондом соцстрахования по временной потере трудоспособности, перечень людей, которые должны получать 100 процентов дохода, находясь на больничном, увеличен.

В частности, 100 % компенсации за больничный будут получать родители, которые ухаживают за детьми до 14 лет, чернобыльцы всех категорий, ветераны войны, жертвы нацистских преследований и доноры.

60 процентов средней зарплаты за больничный будут получать работники со стажем до 5 лет, 80% — со стажем от 5 до 8 лет. И на полный заработок могут рассчитывать те, у кого страховой стаж более 8 лет.

Компенсацию за больничный рабочий получает от работодателя, а уже после того соцстрах компенсирует эти выплаты предприятию. Пока эта схема — на регистрации в Минюсте.

«Новый порядок предусматривает абсолютно четкую норму выплаты по временной потере нетрудоспособности Работодатель осуществляет в ближайшую дату выплаты зарплаты, фонд возвращает предприятию деньги в течение 10 рабочих дней», — отметили в Минюсте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1309

Читайте нас в Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров