ПОИСК
Наука и технологии

Открытие: расшифрованный геном орангутана поможет лечить болезни людей

11:20 27 января 2011
орангутан
Инф. «ФАКТОВ»

В четверг в научном журнале в области химии и биологии Nature появилась информация ииследователей, которые сообщили о том, что ученые впервые представили геном орангутана — третьего вида гоминид после человека и шимпанзе, чей геном был полностью расшифрован. Это позволит в будущем прояснить эпизоды эволюции людей, а также поможет при разработке методов лечения некоторых болезней людей.

Орангутаны — это род древесных человекообразных обезьян, одни из близких родственников человека. Они мигрировали из Африки, и достигли Юго-Восточной Азии на 15 млн. лет раньше людей.

В своей статье исследователи — большая группа ученых во главе с Девином Локке (Devin Locke) из Вашингтонского университета в США — отметили, что геном этого орангутана преподнес несколько сюрпризов. Во-первых, выяснилось, что за миллионы лет своей эволюции он изменился существенно меньше, чем изменились геномы шимпанзе и человека, имеющих более короткую эволюционную историю. Ученые связывают это с относительно небольшим количеством мобильных элементов в геноме орангутана, так называемых ретротранспозонов, которые вызывают появление дублирующихся участков и их перестановку в ДНК.

Наличие большого количества этих элементов в ДНК ученые до последнего времени связывали с развитием интеллекта у человека и его ближайших предков, однако относительно высокий интеллект орангутанов в сравнении с шимпанзе и человеком, вероятно, в будущем заставит исследователей пересмотреть свои гипотезы.

РЕКЛАМА

Авторы статьи также обнаружили, что разделение орангутанов на два вида — борнейских и суматранских — произошло намного позже, всего 400 тысяч лет назад, тогда как предварительные генетические данные указывали на 1 миллион лет раздельной эволюции двух видов обезьян. Такая точность в оценке стала возможно в результате статистической обработки всего генома орангутанов — ученые исследовали образцы 5 особей с каждого острова.

Еще одним необычным свойством генома этих гоминид, отмеченным в отдельной публикации в журнале Genome Research соавторами статьи в Nature является его более значительная близость к геному человека, чем к геному шимпанзе в некоторых участках. Это говорит о том, что в ходе параллельной эволюции предки шимпанзе потеряли часть генов орангутанов, тогда как предки человека их по каким то причинам сохранили. Прояснить причины таких различий помогут геномы гориллы, и карликового шимпанзе, бонобо — двух оставшихся видов гоминид из тех, что живут в наши дни.

РЕКЛАМА

Ученые полагают, что расшифрованные геномы орангутанов можно будет использовать в целях сохранения биологического разнообразия, а также при разработке методов лечения болезней у людей.

«Орангутаны так же, как и люди, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, их геном может помочь при более глубоком анализе и изучении эволюции этих болезней среди гоминид, что может быть полезно для разработки методов лечения людей», — пояснил Оливер Райдер (Oliver Ryder), соавтор публикации, слова которого приводит интернет-издание Nature News. Открытие: расшифрованный геном орангутана поможет лечить болезни людей.

РЕКЛАМА

669

Читайте нас в Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров