ПОИСК
Украина

Владислав Тиховский: в милиции пытали так, что от боли чуть не откусил себе язык

12:43 27 января 2011
Владислав Тиховский: в милиции пытали так, что от боли чуть не откусил себе язык

Напомним, официально Тиховского, директора частного предприятия «ТЕР» и соучредителя фирмы «Югспецсервис-2», посадили под админарест за «злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции», которое он, якобы, учинил, находясь в отделении Жовтневого РОВД Запорожья. Сам же бизнесмен утверждает, что из него выбивали признание в организации покушения на экс-гендиректора Запорожского аэропорта, а в настоящее время заместителя директора фирмы «Югспецсервис-2» Евгения Каргальского.

Интересно, что в руки правоохранителей Владислав Владимирович попал очень цивилизованным образом – пришел трезвым (есть освидетельствование!) по вызову в УБОП для беседы по факту ЧП с Каргальским, и уже оттуда его перевезли районное отделение, где он… в пьяном виде устроил дебош. И про это тоже есть документ!?

Через пару дней арестованного были вынуждены срочно доставить в больницу в связи с приступом сахарного диабета. Уже тогда его жена призывала внимание СМИ к пыткам, которым бизнесмена подвергали в милиции. Но явных признаков истязаний врачи не обнаружили и подлечили именно от диабета.

Прокуратура уточнила, что «подозреваемым в покушении Тиховский не является», и 24 января его освободили.

РЕКЛАМА

Молчать о том, что происходило в стенах Жовтневого РОВД, бизнесмен не собирается и в подробностях описывает, как над ним измывались люди в погонах.

— В субботу днем меня вызвали из камеры на очередное «собеседование», где в издевательской форме сказали, что «сейчас будем проходить «детектор лжи», — рассказывает 41-летний Владислав Тиховский. — Одели мне на голову непрозрачный кулек, запястья обмотали эластичным бинтом, пристегнули наручниками за спиной, положили на пол, стул поставили, кто-то сел на стул. В общем, кто-то держал голову, кто-то — ноги. Подключили к мизинцам провода, ну и начались все эти так называемые «разговоры». Многократно подавался ток. Была и потеря сознания, и рвота, и практически откушенный язык, очень много крови…

РЕКЛАМА

По словам Владислава Владимировича, спустя время такой допрос с пристрастием повторился, после чего его заставили подписывать какие-то бумаги. При этом сотрудники милиции унижали не только физически, но и морально: «Зарядили, как батарейку «Энерджайзер», — теперь можно в рекламе сниматься».

— Ты, урод, признайся, иначе всю жизнь будешь под себя ссаться, — эта фраза до сих пор крутится у меня в голове, — признается Тиховский. — А там уже и после первой процедуры плохо соображаешь…

РЕКЛАМА

Ну, а в квартире Тиховских, на даче и в офисе их с женой предприятия «ТЕР» тем временем проводились обыски.

-- Нашу четырехкомнатную квартиру «вывернули» абсолютно всю! — возмущается Наталья Тиховская. — Подушки, книги, с балкона все банки перетряхнули, из всех пакетиков, попадавшихся под руку, высыпали все — в квартиру невозможно было зайти! Я с утра была у мужа в больнице, когда его с приступом диабета госпитализировали, а мне звонят: «Сейчас у вас будет обыск». «Сейчас приеду» — отвечаю. Но пока я добиралась из одного района города в другой, милиция уже вызвала работников ЖЭКа, чтобы вскрыть дверь в квартиру. Слава Богу, те оказались людьми порядочными и уговорили дождаться хозяйку жилища. Шесть часов длился обыск, мне видеосъемку вести запретили, забрали видеокамеру и мобильный телефон, адвоката внутрь не пустили. Свою видеосъемку они проводили, только когда осматривали кухню.

-- Наталья Владимировна, что у вас искали и что нашли?

-- Ни оружия, ни наркотиков, ничего, конечно, не нашли. Кроме подкинутого патрона 16-го калибра — как мне объяснили, с таким на кабанов охотятся. Но я написала в протоколе обыска, что его подбросили сотрудники милиции. Смешно: вряд ли бы в семье покушавшегося на убийство на балконе продолжали хранить патроны…

Одновременно шел обыск в офисах ЧП «ТЕР» и ЧП «Тиховская», где я также должна была бы присутствовать. Оттуда забрали абсолютно все документы — уставные, судебные, печати, системные блоки компьютера и собственно ключи от офиса. А после обыска в квартире поехали еще на дачу, где поиски каких-либо улик против моего мужа продолжались до 11 часов вечера. Но там ничего не нашли и ничего не подкинули… Теперь я опасаюсь различных провокаций со стороны милиции по отношению ко мне и моей дочери.

«Упреки относительно неправомерных действий работников милиции не имеют оснований, — такое заявление появилось на сайте областного милицейского главка. — Гражданина Тиховского дважды направляли на медицинское освидетельствование, причем вторично — по предписанию следователя прокуратуры. Никаких следов физического воздействия медики не установили».

Но, наверное, чтобы не оставалось следов пыток, надо уметь это скрывать? Владислав Тиховский готов опознать тех, кто совершал неправомерные действия.
 

1886

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров