ПОИСК
Происшествия

Побоище в камере Артемовского СИЗО: тяжело травмированы двое охранников

13:23 27 января 2011
Побоище в камере Артемовского СИЗО: тяжело травмированы двое охранников
Прокуратура и милиция Донецкой области изучают обстоятельства ЧП в следственном изоляторе Артемовска Донецкой области: 7 января в ходе проведения обычной вечерней проверки камеры СИЗО, где содержались восемь несовершеннолетних арестантов (в возрасте 16-17-ти лет), инспекторы отделения режима подверглись нападению и получили тяжелые травмы.

Такая проверка предусмотрена инструкцией: инспектор сначала осматривает камеру из окошка на бронированной двери этого помещения, а затем отдает команду арестованным выстроиться в шеренгу, и заходит внутрь, чтобы провести осмотр помещения и выслушать возможные просьбы и жалобы заключенных, — рассказал «ФАКТАМ» Денис Жовненко, начальник отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, прокуратуры Донецкой области. — В частности проверка направлена и на выявление в камере запрещенных предметов и средств межкамерной связи. По словам участников произошедшего конфликта, такое средство связи было обнаружено в тот вечер.

На жаргоне арестантов, спичечный коробок с запиской, который на ниточке тянут из окошечка одной камеры в другую, называется «конем». 30-летний старший инспектор по корпусному отделению отдела режима, обнаружив такого «коня», вместе с 20-летним коллегой (младшим инспектором) вошел в камеру. Работники СИЗО попытались изъять запрещенный предмет, но 17-летний (самый крупный по комплекции из содержавших в камере) заключенный оказал яростное сопротивление: оттолкнул старшего инспектора, и тот упал, ударившись головой о металлический ящик для продуктов. Младший инспектор также, судя по первоначальной версии сторон конфликта, упал и получил травмы.

Сотрудники СИЗО успели нажать тревожную кнопку, и обстановка в камере была немедленно нормализована. Сообщение о нештатной ситуации поступило в местный горотдел милиции, где впоследствии возбудили уголовное дело по факту получения телесных повреждений работниками СИЗО. На следующий день в учреждение с проверкой прибыли и сотрудники прокуратуры.

Пострадавших же направили в больницу. Младший инспектор, получив необходимую помощь, был направлен на амбулаторное лечение, которое уже закончил. А вот старшего пришлось оперировать в Донецке. После сложной операции он сейчас также выписан на амбулаторное лечение.

РЕКЛАМА

Последствия конфликт можно было бы считать почти несчастным случаем (так пострадавшие сотрудники изначально и говорили, описывая произошедшее), однако, судя по перечню полученных травм, в камере было настоящее побоище. У старшего инспектора медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму (рубленая рана головы), ушиб головного мозга, многочисленные раны кисти руки, многочисленные ушибы шеи, носа, лица и травматический шок. У младшего инспектора была выявлена закрытая черепно-мозговая травма, разрыв связок левого локтевого сустава. У арестованных травм не выявлено, за медицинской помощью они не обращались.

Обстоятельства инцидента объективно будут выяснены после проведения судмедэкспертизы, а также воспроизведения происшествия с участием судебного медика, — говорит Денис Жовненко. — Проще говоря, эксперты должны дать ответ: могли ли получить такие травмы сотрудники СИЗО от одного падения, или нет? Также будет установлено, что спровоцировало конфликт — поведение работников СИЗО или же действия несовершеннолетних, содержавшихся в камере. Дело в том, что все арестанты ожидали вступления своих приговоров в законную силу. Ожидающий своего приговора, как правило, «на взводе», и при общении с ним, следует учитывать его психологическое состояние.

РЕКЛАМА

По информации собеседника, старший инспектор проработал чуть более трех лет, а младший приступил к своим обязанностям совсем недавно — в ноябре минувшего года. Если в действиях инспекторов будут выявлены нарушения служебных положений и инструкций, или же нарушения будут выявлены в работе отделов СИЗО (администрации социально–психологической службы и прочих), прокуратура может вынести решение о применении дисциплинарного взыскания к нарушителям. Если же в возникновении конфликта повинны только арестанты, то им добавят сроки в соответствии с Уголовным кодексом.
 

РЕКЛАМА

2514

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров