ПОИСК
Спорт

23-летний защитник хорватского «Хайдука» Иван Стринич продолжит карьеру в днепропетровском «Днепре»

17:13 27 января 2011
Иван Стринич
Бывший футболист сборной Украины 36-летний Владислав Ващук покинул луцкую «Волынь» в статусе свободного агента

Вслед за подписанием контрактов с бразильцами Матеусом и Джулиано, а также с защитником сборной Ганы Самуэлем Инкумом днепропетровский «Днепр» пополнил свои ряды 23-летним игроком обороны хорватского «Хайдука» Иваном Стриничем (его рост — 186 см, вес — 78 кг).

По данным хорватских СМИ, за футболиста заплатили три миллиона евро, а зарплата Стринича в «Днепре» составит 700 тысяч евро в год.

Кроме того, днепропетровцы ведут переговоры с итальянским «Интером» о покупке

27-летнего колумбийского защитника Нельсона Риваса, который минувший сезон провел на правах аренды в «Удинезе». Ориентировочная трансферная цена футболиста составляет 1,8 миллиона евро.

РЕКЛАМА

Организаторы традиционного международного турнира на Кипре, в котором, как известно, 8 и 9 февраля примут участие сборные Украины, Румынии, Швеции и хозяева состязаний, обнародовали регламент соревнований.

8 февраля в 19. 00 по киевскому времени на стадионе GSP в Никосии в первом полуфинале сойдутся команды Кипра и Швеции, а в 20. 30 на муниципальном стадионе городка Паралимни будет дан старт поединку Украина — Румыния.

РЕКЛАМА

На следующий день победители пар разыграют главный приз 13-го по счету «Cyprus Cup», а неудачники посоревнуются за третье место. Обе встречи начнутся в 20. 30 на упомянутых выше аренах (финал состоится в Никосии). В случае ничьей в основное время соперники сразу будут пробивать послематчевые пенальти. В заявку на поединок тренеры смогут внести фамилии 18 футболистов и разрешено проводить семь замен.

Между тем, как информирует издание «Pilka Nozna», директор польского организационного комитета Евро-2012 Адам Олькович назвал примерную стоимость билетов на матчи чемпионата Европы.

РЕКЛАМА

 — Цены на билеты будут на уровне Евро-2008, — заявил Адам Олькович.  — Их обнародуют 1 марта. Но для рядового любителя футбола стоимость не будет слишком высокой. Она будет примерно такой же, как на матчах «Леха» в Лиге Европы.

Как выяснилось, самые дешевые билеты на поединки познаньских «железнодорожников» во втором по престижности европейском континентальном кубке стоили 45-60 злотых (130-170 гривен), а самые дорогие — 170 злотых (480 гривен).

Принадлежащий донецкому «Шахтеру» защитник Леонардо определился с очередным местом продолжения карьеры. Бразилец, уже успевший в этом году засветиться в тренировочном лагере горняков, представлен в качестве новичка бразильского клуба «Аваи». Напомню, что с 2007 года

24-летний Леонардо на правах аренды выступал за бразильские клубы «Сан-Каэтано», «Васко да Гама» и «Гремио».

Полной неожиданностью для 36-летнего защитника Владислава Ващука стало решение руководства «Волыни» отказаться от его услуг. Бывший футболист киевского «Динамо» не поехал с командой Виталия Кварцяного на второй тренировочный сбор. По признанию самого Ващука, который провел за «Волынь» 16 поединков и забил один мяч, завершать карьеру игрока он не намерен в любом случае.

Сегодня львовские «Карпаты» в поединке с норвежским «Мельде» стартуют в Испании в международном турнире «Copa del Sol» (прямая телетрансляция встречи в 20. 00 на канале «Футбол»). А тем временем стало известно, что нападающий сборной Армении Эдгар Манучарян не пополнит ряды команды Олега Кононова. Львовяне не смогли договориться с 23-летним футболистом, ранее выступавшим за «Аякс», и он подписал новый трехлетний контракт с ереванским «Пюником».

Между тем отечественные клубы проводят очередные контрольные матчи: «Металлург» Д.  — «Крылья Советов» (Россия, молодежный состав) — 7:0 (Мгуни, Фернандеш, с пенальти, Годин, Ткачев — 2, Морозюк), «Металлург» Д.  — «Терек» (Россия) — 2:1 (Мгуни, Ткачев), «Ильичевец» — «Карабах» (Азербайджан) — 2:2 (Кривошеенко, Будковский), «Металлург» З.  — «Баку» (Азербайджан) — 0:0, «Металлург» З.  — «Хазар» (Азербайджан) — 1:1 (Магер), «Арсенал» — «Нефтчи» (Азербайджан) — 1:2 (Матюхин).

Соперник киевского «Динамо» в Лиге Европы «Бешикташ» в матче группового турнира Кубка Турции оказался сильнее лидера национального чемпионата «Трабзонспора» — 2:1 (Уго Алмейда, 10, Куарежма, 28 — Аланзиньо, 46) и завоевал путевку в четвертьфинал турнира.

Уже после первого полуфинального матча каталонская «Барселона» практически обеспечила себе путевку в финал Кубка Испании. В родных стенах подопечные Хосепа Гвардиолы разгромили «Альмерию» — 5:0 (Месси, 10, 16, Вилья, 11, Педро, 31, Кейта, 89). Автор «дубля» в этом поединке Лионель Месси довел счет своих голов в текущем сезоне до 35. Футболист сборной Аргентины забил 19 мячей в национальном первенстве, семь раз поражал ворота соперников в розыгрыше Кубка страны, шесть раз отличился в Лиге чемпионов и еще трижды блеснул результативностью в матче за Суперкубок Испании. Напомню, что в прошлом сезоне Месси записал на свой счет 47 точных ударов.

К слову, аргентинец был подвергнут штрафным санкциям за то, что в минувшие выходные во время матча чемпионата Испании с «Расингом»… поздравил свою маму с днем рождения. Поразив ворота соперников с пенальти, аргентинец подбежал к телекамерам и приподнял свою сине-гранатовую майку. Под ней черным по красному было написано: «С днем рождения, мама». Арбитр встречи не стал наказывать героя эпизода предупреждением, но внес соответствующую отметку в протокол встречи. В итоге дисциплинарный комитет Федерации футбола Испании принял решение оштрафовать Месси на сумму от двух до трех тысяч евро и наградить-таки его желтой карточкой.

В другом полуфинальном поединке Кубка Испании мадридский «Реал» в гостях вырвал победу у «Севильи» — 1:0 (Бензема, 17), сделав тем самым хороший подарок к 48-летию своему наставнику Жозе Моуриньо. Правда, встреча на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» была омрачена эпизодом, произошедшим на последних минутах. Кто-то из болельщиков «Севильи» бросил пластиковую бутылку с водой в голкипера мадридцев Икера Касильяса. К счастью, бутылка лишь слегка коснулась головы стража ворот сборной Испании.

Соперником лондонского «Арсенала» в финале Кубка английской лиги, который состоится 27 февраля на «Уэмбли», будет «Бирмингем», по сумме двух встреч в дополнительное время сломивший сопротивление «Вест Хэма» — 3:1 дома и 1:2 в гостях.

Никаких проблем с выходом в квартет сильнейших команд Кубка Германии не испытывала «Бавария». В гостевой встрече 1/4 финала мюнхенцы разгромили «Алеманию» — 4:0 (Гомес, 26, Мюллер, 25, 80, Робен, 88), а Анатолий Тимощук провел на поле все 90 минут.

В свою очередь, миланский «Интер» лишь в серии послематчевых пенальти — 5:4 (основное и дополнительное время — 0:0) сумел одолеть «Наполи» в выездной встрече 1/4 финала Кубка Италии. Соперником «сине-черных» в полуфинале турнира будет победитель пары «Ювентус» — «Рома».

Еще одним полуфиналистом турнира стал «Милан», который благодаря «дублю» бразильца Пато на чужом поле оказался сильнее «Сампдории» — 2:1. В этой встрече в рядах миланцев дебютировал перешедший из «Баварии» голландский полузащитник Марк ван Боммель.

40-летний голкипер «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар подтвердил, что завершит карьеру игрока по окончании сезона-2010/2011.

 — Я не могу точно определить время, когда принял решение, — заявил Эдвин ван дер Сар.  — Скажем так: я думал над этим с тех пор, как у моей жены были проблемы со здоровьем. Она с ними справилась. Мы приняли решение провести еще один год в Англии, и я остался в «Манчестер Юнайтед». Но когда начался сезон, то было все больше мыслей об уходе. Не спрашивайте, как и почему, но иногда решение просто откладывается у вас в голове. Этого достаточно. Пришло время уделить больше внимания своей семье. Мой возраст не играл никакой роли. Мне 40 лет, но я по-прежнему в хорошей физической форме.

Напомню, что ван дер Сар дебютировал во взрослом футболе за «Аякс» в 1990 году. В 1999-м он перешел в «Ювентус», а спустя два года стал игроком «Фулхэма». В «Манчестер Юнайтед» ван дер Сар оказался в 2005-м.

887

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров