ПОИСК
Украина

Приговоренный в США к 65 годам тюрьмы Вениамин Гоникман был «авторитетом» для жителей села на Черниговщине, где он скрывался

9:11 31 января 2011
Приговоренный в США к 65 годам тюрьмы, уроженец Украины Вениамин Гоникман, был «авторитетом» для жителей села на Черниговщине, где он скрывался
Инф. «ФАКТОВ»
Выяснилось, что соседи о депортированном в целом хорошего мнения. «Вы знаете, что он бесплатно раздавал в селе навоз. Это хорошее, но нынче дорогое удобрение. Теперь будет некому», — рассказал один из местных жителей.

Депортированный на днях в США уроженец Украины Вениамин Гоникман, входящий в пятерку самых разыскиваемых нелегалов США, ранее судимый за развращение несовершеннолетних и осужденный на 65 лет за ряд других преступлений, за пять лет жизни в Украине под фамилией Григоренко успел стать авторитетом для жителей небольшого села Евминка Черниговской области.

«Такого, чтобы он за хлебом ходил в местный магазин или с кем-то тесно общался, конечно, не было. Но в селе он занимался благотворительностью: если кому-то нужны были деньги, то всегда помогал. Я знаю, что одной семье он дал 600 гривен на похороны. К рабочим, которых нанимал где-то за пределами села, относился хоть и требовательно, но справедливо», — рассказала сельчанка Галина Ильчук.

Сосед Гоникмана, Иван Драник, рассказал, что тот был богатым человеком — «нажил это богатство он благодаря бизнесу, как-то связанному со стриптизом. Здесь об этом все знают. О его семье знаю, что у него есть 14-летняя дочь (в милиции говорили, что в Америке у Вениамина есть сын, который сидит в тюрьме. рим. ред. ), которая ходит в школу где-то в Киеве, а сюда приезжает как на дачу».

Гражданская жена Гоникмана Лариса допустила, что его могли подставить.

РЕКЛАМА

«Я сама пытаюсь разобраться во всей этой ситуации. Но, думаю, что его кто-то подставил. Зачем? Возможно, из-за недвижимости. Больше мне сказать пока нечего», — сказала она журналистам.

Напомним, 28 января Украина депортировала в США 55-летнего уроженца Киева Вениамина Гоникмана, заочно приговоренного в Штатах к 65 годам тюрьмы за развращение несовершеннолетних, контрабанду девушек, шантаж, отмывание денег, запугивание потерпевших, незаконную деятельность с документами.

РЕКЛАМА

По данным американских спецслужб, Гоникман будучи гражданином США, под прикрытием созданной им фирмы Beauty Search Inc. поставлял в стрип-клубы Детройта танцовщиц из числа жительниц Восточной Европы. Согласно материалам дела, прибыв в Америку молодые женщины попадали в зависимость от Гоникмана, и отдавали ему  все заработанные деньги. поставлял в стриптиз-клубы Детройта танцовщиц из Восточной Европы. Согласно материалам дела, все деньги девушки отдавали ему, благодаря чему мужчина заработал больше миллиона долларов. В 2006 году полиция США объявила «бизнесмена» в межгосударственный розыск, после чего он сбежал в Украину.

Таким образом выходцу из Украины удалось сколотить приличное состояние, оцениваемое в более чем миллион долларов. Расследование дела началось после бегства одной из женщин.

РЕКЛАМА

3019

Читайте нас в Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров