ПОИСК
Украина

Минобразования ввело в школах отдельное изучение русской литературы

9:55 31 января 2011
Минобразования ввело в школах отдельное изучение русской литературы
Инф. «ФАКТОВ»
Согласно концепции, в школьной программе на 30-40% увеличится изучение произведений современных авторов

Министерство образования во главе с Дмитрием Табачником утвердило концепцию литературного образования в средних школах, согласно которой русская литература будет преподаваться отдельно от курса зарубежной литературы.

Утвержденная в Минобразования концепция допускает интеграцию украинской и мировой литературы. Учителям предлагается уделять особое внимание произведениям из золотого фонда, проверенного, по мнению авторов концепции, «временем и многими поколениями».

Член парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, писатель Павел Мовчан раскритиковал решение Минобразования.

«Золотой фонд литературы должен формироваться не министром образования, а народом. Возвращать в школьные программы писателей, пропагандировавших советскую идеологию, уже неактуально», – подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Практикующие учителя также не оценили инициатив Табачника. «Концепции не должны единолично вводиться решением министра. Как минимум, следует провести общественное обсуждение, привлечь научных специалистов», – отметила председатель Украинского мирового союза профессиональных учителей, педагог Наталья Мацко.

Напомним, в 2000 году постановлением Кабмина «О переходе общеобразовательных учебных заведений на новое содержание, структуру и 12-летний срок обучения» русская литература была интегрирована в курс зарубежной литературы.

РЕКЛАМА

Как сообщалось, ранее представители 26 общественных инициатив и организаций раскритиковали Концепцию языкового образования Табачника. По их мнению, в будущем языковая концепция увеличит имеющееся разделение в обществе по языковому признаку и напряжение между носителями разных языков.

РЕКЛАМА

615

Читайте нас в Facebook

Источник: Коммерсант-Украина

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров