ПОИСК
Мир

Личные тайны Ассанжа: о том, как часто моется скандальный хакер и почему он носит бабушкины платья и парик, написали уже третью книгу

21:41 31 января 2011
Личные тайны Ассанжа: о том как часто моется скандальный хакер, и почему он носит бабушкины платья и парик, написали уже третью книгу
Инф. «ФАКТОВ»
Про Ассанжа ее авторы рассказывают, что зачастую он ведет себя как ребенок, не всегда моется, чувствителен и раним. Также говорят, что он весьма сообразителен и хорошо образован, но также его называют грубым и чересчур чувствительным

На этой неделе на прилавки Великобритании поступит книга Inside Julian Assange's War on Secrecy, посвященная работе скандально известного сайта утечек WikiLeaks.

Книга подтверждает основную версию того, как в распоряжение Джулиана Ассанжа попали дипломатические депеши США — их действительно передал специалист армии США Брэдли Мэннинг, имевший доступ к этой информации.

В книге также рассказывается, что Ассанж одно время притворялся старушкой — носил соответствующий парик и одежду. Тем самым он пытался скрыться от внимания СМИ и американских спецслужб, когда в ноябре 2010 года WikiLeaks начал публикацию секретных донесений американских послов в зарубежных странах Госдепартаменту.

Еще в юности Ассанж предстал в своей родной Австралии перед судом по обвинению в хакерстве. Защита оправдывала его тем, что он — одаренный юноша с «трагическим» прошлым, и «компьютер — его единственный друг».

РЕКЛАМА

В книге рассказывается также, что, по мнению Ассанжа, лица, сообщавшие в США информацию о его местонахождении, «заслуживают того, чтобы их убили», приводятся все подробности дела, возбужденного шведскими властями по обвинению Ассанжа в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух женщин, объясняется, почему Ассанж ругался с журналистом The Guardian Ником Дэвисом.

Неприятные подробности жизни Ассанжа готова предложить и американская газета The New York Times, сообщают британские коллеги из The Daily Mail. Во вторник, 1 февраля, выйдет электронная книга под заголовком Open Secrets: WikiLeaks, War and American Diplomacy.

РЕКЛАМА

Про Ассанжа ее авторы рассказывают, что зачастую он ведет себя как ребенок, не всегда моется, чувствителен и раним. Также говорят, что он весьма сообразителен и хорошо образован, но также его называют грубым и чересчур чувствительным.

Отношения с The New York Times у Ассанжа разладились, когда он обвинил газету в том, что она опубликовала предоставленные им документы в чересчур сокращенном виде. Ассанж убежден, что газета сделала это под давлением Белого дома, но редакторы настаивают, что отредактировали материалы по собственному решению, чтобы не подвергнуть опасности жизнь упомянутых там лиц.

РЕКЛАМА

В феврале выйдет третья книга об Ассанже: My Time at the World's Most Dangerous Website. Ее написал бывший соратник основателя WikiLeaks, немец Даниэль Домшайт-Берг.

Тем временем Джулиан Ассанж напомнил в интервью CBS News, что подготовил значительную порцию секретных документов, которые будут опубликованы в том случае, если его сайт попытаются закрыть.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, где в 7-8 февраля должны состояться очередные заседания магистратского суда по вопросу о его экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют австралийца в преступлениях сексуального характера и требуют его выдачи в Швецию. В связи с этим Ассанж проживает в Великобритании под подпиской о невыезде.

689

Читайте нас в Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров