ПОИСК
Политика

США и страны Евросоюза ввели санкции против президента Белоруссии

12:44 1 февраля 2011
Лукашенко

В понедельник США и страны Евросоюза ввели санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других высокопоставленных должностных лиц республики, всего более 150 человек. Введен запрет на выдачу им въездных виз. Все банковские активы указанных лиц в странах ЕС и США заморожены.

В число тех, на кого распространяются санкции попали сыновья президента Лукашенко Виктор и Дмитрий, министр обороны Юрий Жадобин, председатель КГБ Вадим Зайцев. Пожалуй, единственными членами правительства, на которых санкции не распространяются, являются министр иностранных дел Сергей Мартынов и вице-премьер Виктор Семашко.

Принятые меры стали ответом США и ЕС на «жесткие репрессии», которым подверглись представители белорусской оппозиции в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Напомним, что подобные шаги уже предпринимались Западом в 2006 году, но в 2008 действие санкций было приостановлено. Теперь его не только возобновили, но и расширили. Во-первых, почти в четыре раза увеличился список чиновников. Во-вторых, власти США запретили американским гражданам и компаниям заключать сделки с двумя крупнейшими белорусскими нефтехимическими предприятиями «Лакокраска» и «Полоцк Стекловолокно». Тем не менее, Евросоюз отказался водить экономические санкции, как это предлагали сделать Польша и Швеция. При обсуждении этого вопроса победила точка зрения тех, кто считает, что эмбарго на поставки белорусских товаров сделает Белоруссию более зависимой от России.

А в Казахстане, тем временем, глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о проведении досрочных президентских выборов уже в этом году. Как отмечают наблюдатели, они пройдут, скорее всего, летом, поскольку господин Назарбаев в своем заявлении отметил, что его решение «почти на два года» сокращает срок его нынешних полномочий.

РЕКЛАМА

Позиция Назарбаева оказалась неожиданной для многих. Напомним, что он руководит республикой уже более 20 лет. Осенью 2010 года Нурсултан объявил о том, что будет снова баллотироваться на очередной срок. Целый ряд политиков и общественных деятелей выступили с инициативой не проводить выборы в 2012 году, а провести референдум, поставив на нем вопрос о продлении полномочий действующего главы государства до 2020 года. Заручившись поддержкой Центризбиркома, сторонники этой идеи провели ее через парламент. Назарбаев наложил вето на данное решение, подчеркнув, что оно противоречит конституции страны. На повторном голосовании парламент преодолел президентское вето. Тогда Назарбаев обратился в конституционный суд. И вот 31 января суд согласился с президентом в том, что решения парламента о продлении полномочий не соответствуют конституции.

РЕКЛАМА

1117

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров