ПОИСК
Житейские истории

«Отказаться от «крольчатины» я уже не могу»

17:06 1 февраля 2011
«Отказаться от «крольчатины» я уже не могу»
Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Житомир)
50-летний сварщик из Житомирской области в свободное от работы время мастерит миниатюрных кроликов — символ 2011 года

Житель села Кикова Новоград-Волынского района Житомирской области Николай Шиловец уже и сам не припомнит, сколько сделал миниатюрных кроликов.

 — Вы не поверите, но для меня праздники — это настоящее наказание, — признается 50-летний Николай.  — Потому что жена не пускает в гараж к моим кроликам. Мол, в праздник работать грех. Да разве это работа? Это же сплошное удовольствие!

«Однажды получился кролик с грозной мордочкой. Смотрю — да это же Валуев!»

Беседуем с мастером у него дома. Куда ни глянь, везде чувствуется рука хозяина. Двор чисто убран, в большом гараже все инструменты аккуратно разложены по полочкам.

 — Вот мое рабочее место, — показывает Николай Шиловец.  — После того как смастерю несколько сапок или пару грабель, могу заняться любимой «кроличьей» работой.

РЕКЛАМА

* Николай Шиловец: «Идеи для миниатюр беру из жизни»
 

Однажды в харьковском магазине безделушек увидел небольшие фигурки из шурупов и отходов металла. Изделия показались мне примитивными, и я решил попробовать сделать что-то лучше.

РЕКЛАМА

Дома из куска проволоки, обрезков труб разного диаметра и нескольких шайб смастерил чертенка-барабанщика. Супруга оценила. После этого я сделал еще с десяток разнообразных чертенят. Однако такое количество нечистой силы моей Людмиле не понравилось, и «чертовщину» пришлось свернуть. Но само занятие настолько меня увлекло, что я уже не мог остановиться. Решил сделать самое безобидное существо — кролика. Из жести вырезал ушки, приварил их к большой гайке. Из двух гаек поменьше получились глаза, из шариков от подшипника — щеки и нос. Туловище смастерил из проволоки…

- У вас каждая миниатюра со смыслом. Где берете идеи?

РЕКЛАМА

 — Из жизни, — смеется Николай.  — К примеру, ехал как-то с рынка, увидел, как гаишник останавливает проштрафившуюся машину. Вечером того же дня сделал кролика со свистком и полосатой палкой. Однажды получился зверек с грозной мордочкой. Смотрю, так это же Валуев! Приделал боксерские перчатки и вышел кролик-боксер. Есть серия «Камасутра». Довольно эротичные миниатюры вышли. (Смеется. ) А вот голодные крольчата со всех сторон обсели маму и ждут, пока она доварит в большом казане суп. Эту сцену я подсмотрел у… соседки моей дочери. Летом соседские дети практически все время проводят на свежем воздухе. Чтобы не упускать непосед из виду, мать вынуждена готовить еду на улице на импровизированной плите… Однажды я подслушал, как та же соседка грозилась прищепить сына на веревку, чтобы не мешал ей стирать белье. И сделал крольчиху, которая стирает, а ее сынок в это время висит на прищепке.

- Соседка видела свои «портреты»?

 — Боже упаси, — со смехом отмахивается Николай.  — Она бы меня убила! Есть люди, которые не воспринимают пародию. К счастью, немало и таких, кто понимает юмор. Трое моих приятелей не могут и дня прожить без кружки пива. Я смастерил в их честь миниатюру «Трус, Балбес и Бывалый», и мужчины смеялись от души. Для спортсменов сделал кролика-футболиста, для парикмахера — кролика, который с ножницами и расческой в руках стоит возле большого зеркала в ожидании очередного клиента. Заказчик ахнул. Сегодня эта миниатюра веселит посетителей в его парикмахерской.

В моей коллекции есть целый кроличий оркестр: трубач, саксофонист, гитарист, гармонист, пианист и скрипач. Ох, и намаялся я со скрипачом, никак не удавалось сделать нужных размеров скрипку и смычок.
Не обошлось и без автопортрета. Вот этот кролик-сварщик — моя копия.

«Порой жена силой выталкивает меня из гаража»

 — Я раздариваю миниатюры родным и друзьям, — говорит Николай.  — Бывает, люди просят сделать еще один экземпляр, но точной копии никогда не получается. Все мои зверушки индивидуальны.
На изготовление одной миниатюры размером 10-13 сантиметров у мастера уходит несколько часов. А иногда и весь день.

 — Чем сложнее миниатюра, тем больше получаю радости от ее изготовления, — утверждает Николай.  — Когда работа закончена, у меня поднимается настроение, хочется бегать и прыгать, как мальчишке. Отказаться от «крольчатины» я уже не могу. Порой пропускаю обед и ужин. Жене приходится буквально выталкивать меня из гаража.
Людмила первой оценивает новые работы мужа.

- Как вы относитесь к увлечению Николая? — интересуюсь у жены мастера.

 — Главное, чтобы его хобби не мешало основной работе — изготовлению и реализации сельскохозяйственного инвентаря, — говорит Людмила.  — Пусть себе мастерит на здоровье. В отличие от многих мужчин, которые после работы норовят выпить сто граммов в компании, мой все свободное время проводит с… кроликами. И денег для их изготовления практически не нужно. Все делается из отходов. Я не теряю надежды, что какой-нибудь сувенирный магазин заинтересуется работами Коли, тогда от его увлечения будет польза и семейному бюджету.

840

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров