ПОИСК
Политика

«Законопроект команды Табачника» о высшем образовании вышвырнули из Верховной Рады

20:03 1 февраля 2011
Законопроект Табачника о высшем образовании вышвырнули из Верховной Рады
Инф. «ФАКТОВ»
Депутаты испугались лондонского сценария развития событий, когда студенческие беспорядки вылились в массовые столкновения с полицией в столице Великобритании?

Согласительный совет Верховной Рады констатировал, что законопроект 7486-1 «О высшем образовании» не получил поддержки в комитете парламента по вопросам науки и образования. Об этом сообщила журналистам народный депутат, председатель подкомитета по вопросам базового образования Леся Оробец.

Таким образом, законопроект не может быть вынесен на голосование в сессионный зал Верховной рады.

По ее словам, под давлением студентов Согласительный совет не только признал обоснованность возражений общественности против законопроекта команды Табачника, но и «констатировал отсутствие легитимного решения относительно его поддержки со стороны профильного комитета».

Как отметила Оробец, студенты заставили политиков уважать закон, положив конец попытке проталкивания в парламент убойного для отрасли закона на основании фальсифицированного решения комитета.

РЕКЛАМА

«Решение о необходимости публичного рассмотрения законопроекта 7486-1 о высшем образовании на заседании профильного комитета Согласительного совета означает отказ от легализации рейдерских механизмов его проталкивания в сессионный зал», — убеждена народный депутат.

По ее оценке, значительно больше профессиональные педагоги и студенты поддерживают сейчас проект закона о высшем образовании, зарегистрированный представителем Президента в парламенте Юрием Мирошниченко.

РЕКЛАМА

«Он на порядок адекватнее отвечает не только потребностям отрасли, но и программе ее реформирования, задекларированной в свое время главой государства», — подытожила Оробец.

Напомним, 13 января стало известно, что законопроект 7486-1, автором которого является регионал Максим Луцкий, получил одобрение профильного комитета. В то же время, присутствовавшая на заседании комитета Оробец заявила об отсутствии кворума для принятия комитетом решения — в заседании участвовали 4 из 10 членов. Предполагалось, что законопроект будет внесен на рассмотрение в ВР на текущей сессии.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас в Facebook

Источник: Украинские новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров