ПОИСК
Украина

Харьковский сурок Тимка Второй предсказал холодный февраль и раннюю весну

12:33 2 февраля 2011
Харьковский сурок Тимка Второй предсказал холодный февраль и раннюю весну
Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Харьков)

Вот уже восьмой год подряд в Харьковской области — в поселке Гайдары Змиевского района, где находится биостанция Харьковского национального университета им. Каразина, — 2 февраля принято будить проведшего в спячке зиму сурка. Считается, что, если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если же сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще шесть недель.

В этот раз сурок Тимка Второй, несмотря на то, что тени своей не увидел, покидать домик явно не собирался. Зверек отчаянно сопротивлялся и отбивался до тех пор, пока его не взяла на руки сотрудница биостанции. Когда зверька доставали из его домика, стояла пасмурная погода. А значит, учитывая раннее пробуждение сурков, весна обещает быть ранней и теплой.

Как рассказал журналистам «смотритель» сурка Виктор Токарский (на фото), в этом году будить Тимку не пришлось – он проснулся самостоятельно дней за пять до февраля. Правда, особой активности байбак не проявлял, понемногу грыз яблоки и капусту и, скорее всего, собирался… еще раз уснуть.

В Харьковской области День байбака (сурка) отмечается с 2004 года. Встреча весны происходит на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина, где биологи занимаются разведением и изучением сурков.

РЕКЛАМА

В США День сурка отмечается ежегодно 2 февраля в городе Панксутони, штат Пенсильвания. Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом, а официальным американским праздником он стал в 1886 году.
 

РЕКЛАМА

784

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров