ПОИСК
Украина

Антимонопольный комитет решил устроить украинцам сладкую жизнь: цены на сахар велено снизить

14:02 2 февраля 2011
Антимонопольный комитет решил устроить украинцам сладкую жизнь: цены на сахар велено снизить
Инф. «ФАКТОВ»

Антимонопольный комитет Украины решил вмешаться в ситуацию на отечественном рынке сахара. Согласно сообщению пресс-службы Комитета, АМКУ обязал субъектов хозяйствования, работающих на рынке сахара, привести оптово-отпускные и розничные цены к экономически обоснованному уровню. Эти требования распространяются на 8 групп сахарных заводов, 11 производителей сахара, которые не интегрированы в группы, 9 крупных оптовых поставщиков и 8 крупнейших торговых сетей.

«Участники этого рынка должны способствовать заключению прямых контрактов по реализации сахара с торговыми сетями, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен на товар», — говорится в сообщении.

При этом Комитет предупредил торговые сети о недопустимости увеличения уровня торговой надбавки и создания дефицита весового сахара посредством полного перехода на реализацию фасованного сахара.

АМК заинтересовал тот момент, что с сентября по декабрь 2010 года цены на сахар выросли на 17,1%, хотя этот период не является периодом сезонного роста цен на сахар. В то же время, по результатам анализа прогнозного баланса спроса и предложения нового маркетингового года, установлено, что объем внутреннего потребления сахара не вырос, а остался на уровне предыдущего 2009/2010 маркетингового года (1840 тыс. тонн). А по информации Министерства аграрной политики Украины, остатки сахара, являющиеся собственностью заводов (без учета сахара, находящегося на хранении), значительны.

РЕКЛАМА

Таким образом, анализ экономической ситуации на рынке свидетельствует об отсутствии объективных оснований для существенного повышения цен на сахар, говорится в сообщении Комитета.

РЕКЛАМА

495

Читайте нас в Facebook

Источник: Фокус

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров