ПОИСК
Украина

32-метровый аттракцион в центре Киева признан опасным для жизни! (фото)

14:52 2 февраля 2011
стела-магнетик
Инф. «ФАКТОВ»

Аттракцион «Стела магнетик», установленный в Центральном парке возле арки Дружбы народов в Киеве, признали опасным для жизни. Об этом заявили в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Киевской области и г. Киеву.

Во время проверки было выявлено 21 нарушение нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности. Основные из них — это отсутствие у владельца проекта размещения аттракциона, который разработан специализированной организацией, сообщает «Главред»

Кроме того, отсутствует государственная санитарно-гигиеническая экспертиза проекта размещения аттракциона и государственная экспертиза проекта по техногенной безопасности. Также владелец не получил ни разрешения территориального органа Госгорпромнадзора на эксплуатацию аттракциона, ни допуска к эксплуатации после монтажа аттракциона.

По результатам проверки эксплуатация аттракциона запрещена.

РЕКЛАМА

Два должностных лица — директор и технический директор предприятия, смонтировавшего аттракцион, привлечены к административной ответственности.

Известно, что 32-метровый аттракцион «Стела магнетик 2 в 1» разработали в Виннице, который установили в столице еще перед Новым годом. Он состоит из цепной карусели на 24 человека и 26 мест в «башне свободного падения» — они расположены на стержне конструкции. Скорость вращения — 10 оборотов в минуту.

РЕКЛАМА

Директор винницкого завода-разработчика «Сармат» Алексей Архипов рассказывал, что этот аттракцион не имеет аналогов в мире! Изготовили всего три экземпляра: кроме Киева, эти карусели стоят в Сочи и Екатеринбурге. Это очень наукоемкое и высокотехнологическое изделие. У нас есть все документы…

А. Архипов также утверждал «Газете по-киевски», что аттракцион несет социальную функцию — прокатившись, человек получает столько адреналина (за 30 гривен.  — Авт. ), что желания буянить и пьянствовать, уже не останется.

РЕКЛАМА

Один из очевидцев — любителей экстрима сообщил «ФАКТАМ», что стал свидетелем аварийной ситуации, которая произошла при работе аттракциона еще 2 января: сначала кассир «Стелы магнетик» пристегнул каждого желающего прокатиться металлическим ограничителем и запустил ситему, после чего  начался подъем на 32-метровую высоту. И аттракцион завертелся… Смех, писк. Вдруг через минуты три карусель резко остановилась. Люди в шоковом состоянии провисели на морозе около семи минут, потом их смогли опустить на землю. Чтобы не было паники и шумихи, экстрималам вернули не деньги (30 грн. ), а билеты со словами «произошло недоразумение, приходите попозже и мы вас покатаем еще раз». Очень удивительно, что никто не отказался, а ведь они очень рисковали своей жизнью.

*Фото было сделано именно в тот момент, когда люди зависли на 32-метровой высоте.
 

1847

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров