ПОИСК
Украина

Предприниматели требуют от властей переписать Налоговый кодекс и прекратить преследование участников Майдана

20:28 2 февраля 2011
митингующие
Инф. «ФАКТОВ»
Первого февраля представители малого и среднего бизнеса возобновили бессрочную акцию протеста

Ассоциация общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины, инициировавшая возобновление предпринимательской акции протеста, направила свои требования Президенту Виктору Януковичу. Как передает УНИАН, активисты настаивают на пересмотре Налогового кодекса, гарантировании упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса, требуют разработки приемлемой для населения пенсионной реформы, а также прекращения репрессий против участников предпринимательского Майдана-2010. Акция протеста объявлена бессрочной и будет проходить в различных регионах страны, в частности, во Львове, Киеве, Одессе, Харькове, Виннице, Луганске, Хмельницком, Харькове. Организаторы заявляют, что готовы в случае необходимости собрать третий Майдан.

Так, в понедельник во Львове возле памятника Шевченко собралось около полутора тысяч предпринимателей с плакатами желтого цвета — желтая карточка властям. Мероприятие проходило под лозунгами «Восток и Запад вместе за вето кодекса!», «Налоговая — машина государственного террора!», «Нет преследованиям и притеснениям!», «За честные налоги!», «Геолог Азаров нашел золотую жилу в карманах предпринимателей». Митингующие выразили поддержку предпринимателям, которые испытывают прессинг со стороны властей и чей бизнес могут закрыть в любой момент. По завершении акции было объявлено о начале формирования отрядов самозащиты, задачей которых будет оперативное солидарное реагирование на попытки налоговиков и других органов власти оказывать давление на бизнесменов.

В Харькове на площади Свободы порядка трехсот предпринимателей, недовольных новым Налоговым кодексом, требовали отправить в отставку действующий Кабмин и объявить досрочные выборы Верховной Рады. Представителей бизнеса не устраивает, в частности, тот факт, что в кодексе отсутствует положение о моратории на проверки предпринимательской деятельности, на чем настаивали участники налогового Майдана-2010. Митинг проходил под лозунгами «Правительство в отставку, кодекс — на мусорник!», «Нет налоговым репрессиям!», «Долой антинародное правительство!»

Впрочем, в эти дни протестовали не только представители малого и среднего бизнеса. В столице, а также еще в нескольких городах Украины на акции протеста вышли студенты, выступающие против принятия законопроекта «О высшем образовании». В Киеве молодежь собралась под Верховной Радой, а в Житомире — на площади Королева. Студенты, в частности, протестовали против планов уменьшить количество обучающихся за счет госбюджета и ежегодного повышения платы за учебу, а также требовали повысить стипендии до уровня прожиточного минимума.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
698

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров