ПОИСК
Мир

Совершено покушение на вице-президента Египта (обновлено)

4:24 5 февраля 2011
Омар Сулейман
Инф. «ФАКТОВ»

Египет категорически опроверг информацию о покушении на вице-президента страны Омара Сулеймана, назвав ее «безосновательной».

«Эта новость не имеет под собой никакого основания, вице-президент не находился в том месте, на которое указывается в сообщении», — сказал высокопоставленный египетский источник государственному новостному интернет-порталу «Аль-Ахрам».

В ночь на субботу, как передает Fox News со ссылкой на неназванные американские источники, в результате неудачного покушения на вице-президента Египта Омара Сулеймана погибли двое его охранников.

Когда и где произошло покушение, источники не рассказали. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отказался ее комментировать, заявив: «Я не буду затрагивать этот вопрос».

РЕКЛАМА

29 января в разгар массовых протестов, которые продолжаются в стране с 25 января, президент Египта Хосни Мубарак назначил бывшего главу разведки Сулеймана вице-президентом.  

Раньше в течение почти 30-летнего правления Мубарак обходился без заместителей.

РЕКЛАМА

Как сообщала египетская пресса, Сулейман предложил Мубараку план по преодолению кризиса в стране, который предполагал отречение 82-летнего президента, исключение принципа наследования власти, проведение конституционных реформ и перестановок в руководстве правящей Национально-демократической партии. О реакции Мубарака ничего не известно.

Массовые акции протеста, которые только в Каире собирают более миллиона человек, проходят с требованием отставки Мубарака. Однако президент уходить отказывается, настаивая, что без него в стране наступит хаос. Мубарак пообещал, что не будет выставлять свою кандидатуру на сентябрьских выборах. Кроме того, в борьбе за пост президента отказался участвовать его сын Гамаль.

РЕКЛАМА

По некоторой информации, Омар Сулейман также не планирует идти на выборы.

523

Читайте нас в Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров