ПОИСК
Мир

Впервые за последние две недели в Египте заработал общественный транспорт и открылись банки

13:37 7 февраля 2011
Беспорядки в Египте
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

В Египте наступило относительное затишье. В воскресенье новый премьер-министр страны Омар Сулейман провел ряд встреч с представителями различных политических сил, включая запрещенное объединение «Братья-мусульмане», которое президент Египта Хосни Мубарак обвиняет в организации массовых беспорядков.

Было принято решение о создании консультативного комитета, который должен разработать пакет конституционных реформ. Срок определен четкий – начало марта. Однако представители оппозиции сочли все это недостаточным. «Братья-мусульмане» заявили, что примут участие в следующей встрече с Сулейманом при одном условии – отставке Мубарака. Президент по-прежнему отказывается уходить. Многие в Египте верили, что Мубарак сделает это в пятницу 4 февраля, однако этого не произошло. И многие участники митингов и демонстраций почувствовали разочарование и неверие в свои силы.

Президент США Барак Обама в воскресенье дал очередное интервью на тему египетских событий. Он вновь отметил: «Народ Египта хочет свободы, честных выборов, представляющего его интересы правительства. Мы говорим, что переход власти нужно осуществлять уже сейчас, но без спешки». Такого же мнения придерживается и государственный секретарь США Хиллари Клинтон: «Насколько я поняла из конституции Египта, если президент уходит в отставку, его место занимает спикер парламента, и президентские выборы должны быть проведены в течение 60 дней. Думаю, гражданам Египта следует соотносить свои действия с реальностью. Вряд  ли поспешная смена лидера пойдет Египту на пользу…»

Сегодня в Каире впервые за последние две недели заработал общественный транспорт. Магазины пока еще закрыты, зато открылись банки. Люди бросились массово снимать деньги. Пока никаких ограничений на эту операцию власти не вводят. Центральный банк Египта заявил, что готов выделить в случае необходимости до 26 миллиардов долларов в виде займа коммерческим банкам, чтобы те смогли выплатить деньги всем желающим.

РЕКЛАМА

Фото ©AFP

РЕКЛАМА

365

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров