ПОИСК
Происшествия

Новые обстоятельства в деле Дмитрия Рудя, насмерть сбившего трех женщин в Днепропетровске, дают ему шанс на… оправдание в суде (дополнено)

13:57 7 февраля 2011
Новые обстоятельства в деле Дмитрия Рудя, насмерть сбившего трех женщин в Днепропетровске, дают ему шанс на… оправдание в суде

Напомним читателям, что в октябре прошлого года на набережной Днепропетровска 25-летний сын районного прокурора Дмитрий Рудь на своем автомобиле «Тойота Прадо» наехал на трех женщин, ожидавших зеленого сигнала светофора на разделительной полосе. Двое из них – 48-ми и 43-х лет – погибли на месте, 45-летняя умерла от травм в реанимации областной больницы. По сообщению, которое сразу после ДТП распространила областная милиция, водитель скрылся с места происшествия и бросил машину без номеров в одном из дворов жилмассива Победа, попытавшись после задержания свалить вину на мнимых угонщиков. Генеральная прокуратура в тот же день обнародовала информацию о личности водителя, а в Днепропетровске начались акции протеста с требованием привлечь «мажора» к ответственности. Впрочем, сами родственники возмущались только первые несколько дней, — потом все вопросы журналистов они стали переадресовывать адвокату Эдмонду Саакяну.

Пока запорожская милиция, которой передали дело для большей объективности, расследовала преступление и искала свидетелей, сам Дмитрий Рудь отказывался давать показания. Тем не менее, расследование и, самое главное, переговоры между виновной и потерпевшей сторонами шли своим чередом. Недавно прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов заявил, что семьи погибших женщин не имеют претензий к виновнику ДТП, а кроме того, они решили в ходе следствия немало материальных проблем.

Эти слова и стали поводом к пресс-конференции, которую провел в днепропетровском агентстве «Новый мост» адвокат пострадавших Эдмонд Саакян. По его словам, подобная оценка обычной в таких случаях процедуры возмещения морального и материального ущерба кажется семьям погибших весьма неэтичной. Тем более, что некоторые СМИ сообщили о давлении на пострадавших.

 — Никакого давления на семьи никто не оказывал, — заявил Эдмонд Саакян. – Адвокаты с обеих сторон вели непростые переговоры о компенсации, а это общепринятая судебная практика. Договоренность была достигнута — ущерб компенсирован в полном объеме. Но решать свои материальные проблемы подобным образом не пожелаешь никому.

РЕКЛАМА

Адвокат рассказал, что следствию, благодаря показаниям свидетелей, удалось восстановить полную картину трагического происшествия. Выяснилось, что на самом деле женщины только вначале стояли на разделительной полосе, а когда машины поехали на зеленый сигнал светофора, они резко отступили назад, неожиданно оказавшись на встречной полосе ( разметка на трассе из-за ремонта еще отсутствовала). Сбив их, водитель остановил машину и вызвал скорую помощь, а потом подошел к пострадавшим. Когда же увидел, что они не подают признаков жизни, в шоке уехал с места происшествия. Подобные обстоятельства, а самое главное, компенсация ущерба, считает адвокат, для суда являются смягчающими. Тем более, что Дмитрий Рудь был трезв, а скорость машины не превышала 60 километров в час. Поэтому адвокат потерпевших не исключает возможности освобождения Дмитрия Рудя из днепропетровского СИЗО под подписку о невыезде, ведь преступление было непредумышленным.

Три тома уголовного дела уже переданы в Орджоникидзевский районный суд города Запорожья, рассмотрение его начнется в этом месяце. И Эдмонд Саакян не исключает, что суд может вынести условное наказание или вовсе оправдать обвиняемого.

РЕКЛАМА

Между тем сегодня стало известно, что Дмитрий Рудь останется ждать суда в следственном изоляторе: апелляционным судом области оставлена без удовлетворения апелляция адвоката обвиняемого на постановление Орджоникидзевского районного суда Запорожья о продлении сроков содержания Рудя под стражей.

— Прокуратурой Запорожской области утверждено обвинительное заключение по резонансному уголовному делу по обвинению жителя Днепропетровска Дмитрия Рудя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины — нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких человек, — сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова. — Уголовное дело для определения подсудности направлено в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, где в ближайшее время определится место его рассмотрения.

РЕКЛАМА

Фото с места происшествия
 

617

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров