ПОИСК
Происшествия

Причиной смерти семиклассницы на уроке физкультуры в киевской школе стал отек легких

16:00 7 февраля 2011
Причиной смерти семиклассницы на уроке физкультуры в киевской школе стал отек легких

Как сообщали fakty. ua, трагедия произошла в конце минувшей недели.

На злополучном уроке физкультуры в одной из школ на столичной Оболони ученики сдавали челночный бег. 14-летняя Маша, которая числилась в подготовительной медицинской группе, сдавала нормативы вместе со всеми.

-- Выполнив задание, школьница внезапно почувствовала себя плохо и села на мат, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей киевского милицейского главка Владимир Полищук. -- В следующую секунду она потеряла сознание. Учитель физкультуры сразу вызвал «скорую» и попытался самостоятельно оказать ей первую помощь. Вскоре прибежала медсестра, но попытки привести девочку в чувство не увенчались успехом. Прибывшие на вызов врачи тоже не смогли ничего не сделать…

Тело погибшей школьницы направили на вскрытие. Сегодня стало известно, что девочка умерла от отека легких.

РЕКЛАМА

Какие обстоятельства этому предшествовали, в милиции пока не сообщают. Почему девочка занималась в подготовительной группе и разрешено ли ученикам из таких групп сдавать челночный бег (многократное прохождение одной и той же короткой дистанции в прямом и обратном направлении), сейчас выясняется. По словам Владимира Полищука, материалы передадут для проверки в столичную прокуратуру, которая примет решение о возбуждении
уголовного дела.

Администрация школы, где произошло ЧП, отказалась прокомментировать ситуацию.

РЕКЛАМА

В воскресенье девочку похоронили в селе Хотяновка в Вышгородском районе Киевской области. Маша была единственным ребенком в семье. По словам ее одноклассниц, оставивших комментарии на интернет-страничке умершей школьницы, ее смерть для всех стала неожиданностью -- девочка никогда не жаловалась на здоровье и редко болела. Единственное -- у нее были проблемы с желудком. Другие одноклассники, присутствовавшие на уроке, пишут, что, поскольку девочка находилась в подготовительной медгруппе, нормативы она могла не сдавать. Но вопреки уговорам учителя почему-то решила бежать вместе со всеми.

Комментируя ситуацию, министр образования Дмитрий Табачник подтвердил, что бегать девочку не заставляли:
«Более того, учитель предупреждал: норматив сдают только те, кто хочет участвовать в соревнованиях по бегу». По его словам, директор школы и учителя заверили, что в день трагедии школьница чувствовала себя хорошо.
 

РЕКЛАМА

955

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров