ПОИСК
Украина

Ведомство Бойко настаивает на привлечении западных инвестиций для разработки месторождений шельфа Черного моря

16:26 7 февраля 2011
Ведомство Бойко настаивает на привлечении западных инвестиций для разработки месторождений шельфа Черного моря
Инф. «ФАКТОВ»

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает целесообразным привлечение западных инвестиций и крупных мировых компаний для разработки украинских нефтегазовых месторождений.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэнергоугля, привлечение международных нефтегазовых компаний и новейших технологий является необходимым и приоритетным условием разработки больших месторождений углеводородов как во всем мире, так и в Украине.

«Освоение Черноморского шельфа и больших нефтегазовых месторождений сухопутной части Украины является одной из стратегических задач экономического развития страны. Важным фактором минимизации рисков, связанных с ее выполнением, должна стать разработка и реализация государственной программы освоения природных ресурсов морского шельфа и материковой части Украины, и соответствующая корректировка нормативно-правовой базы, направленной на привлечение к проектам крупнейших отечественных и иностранных нефтегазовых компаний», — отмечают в министерстве.

По данным специалистов Минэнергоугля, разработка любых больших месторождений — довольно высоко рискованное дело. Среди рисков эксперты называют: неопределенность рыночной цены нефти и газа, корректировка в оценке запасов и себестоимости добычи, возможные экономические риски, возможные расходы на программы безопасности окружающей среды и др.

РЕКЛАМА

Для минимизации указанных рисков во время разработки больших месторождений во всем мире привлекаются транснациональные нефтегазовые компании, которые имеют необходимые технологии и возможности привлечения больших финансовых займов. В министерстве отмечают, что в Украине речь идет о необходимости привлечения компаний, которые имеют технологии разработки глубоководных месторождений (Черноморский шельф) и добыча нетрадиционных видов газа (сланцевый и шахтный метан).

Кроме этого, сказано в сообщении, консолидация ресурсов для выполнения крупномасштабных проектов может быть обеспечена путем объединения компаний в консорциумы. «Например, месторождение Прадо-бей на Аляске разрабатывается консорциумом из пятнадцати компаний. Освоением наибольшего шельфового блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в Азербайджане занимаются такие компании: английская «British Petroleum», американские «Chevron Texaco», «Exxon Mobil», «Devon Energy» и «Amerada Hess/Delta», японские «Inpex» и «Itochu», норвежская «Statoil», а также турецкая TPAO. Без создания консорциумов широкое освоение украинских месторождений практически невозможно», — считают в Минэнергоугля.

РЕКЛАМА

«Таким образом, ультимативное заявление со стороны оппозиции относительно необходимости единоличного участия Украины в разработке больших нефтегазовых месторождений является по своей природе утопическим и противоречит принятой мировой практике», — подчеркивают в министерстве.

Напомним, ранее Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил, что Украина и компания «Венко Прикерченская Лтд» подпишут мировое соглашение в феврале 2011 года.

РЕКЛАМА

В июле 2010 года государство Украина и компания «Венко Прикерченская Лтд. » приостановили арбитражный процесс в Стокгольмском арбитражном суде и начали переговоры, целью которых является мирное урегулирования спора касательно Соглашения о разделе продукции (СРП).

«Венко Прикерченская Лтд. » является подразделением «Vanco International». «Венко Прикерченская Лтд. » занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря (проект). Этот проект включает в себя три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс и площадь Тетяев. Общая площадь участка составляет 12 960 кв. км, глубина моря — от 70 до 2 200 м. Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы, а также разработка и добыча. Общая сумма инвестиций в проект составит более $15 млрд.

В свою очередь, БЮТ намерен предложить Верховной Раде законодательно запретить передавать частным компаниям в разработку стратегические запасы полезных ископаемых на шельфе Черного моря.

559

Читайте нас в Facebook

Источник: ЛІГАНовости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров