ПОИСК
Украина

Александр Мазурчак: «Если в доме неделю не работал лифт, вам автоматически должны пересчитать квартплату»

17:02 7 февраля 2011
мазурчак
Подготовила Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, «ФАКТЫ»

На прямой линии «ФАКТОВ» с первым заместителем главы столичной горгосадминистрации Александром Мазурчаком наши читатели обсуждали самые горячие проблемы: повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, реконструкцию кварталов хрущевок, засилье ларьков на улицах города. Телефон звонил не переставая…

«В первую очередь приступим к реконструкции пятиэтажек постройки 1950-1960-х годов»

- Это «ФАКТЫ»? Прямая линия? Меня зовут Сергей Петрович. Скажите, а реконструкция кварталов хрущевок будет?

 — Она уже началась. Первым в Киеве под реконструкцию попал микрорайон Соцгород. Но реконструкция идет не такими темпами, какими хотелось бы. При наличии финансов мы будем включать в программу все новые и новые дома.

- Я живу на Соломенской, 16. Это девятиэтажный дом постройки 1971 года.

РЕКЛАМА

 — В первую очередь мы приступим к реконструкции пятиэтажек постройки 1950-1960-х годов, особенно если они находятся в плохом техническом состоянии. На их месте возводим 16-24-этажные здания. А до девятиэтажек очередь дойдет позже.

- Добрый день! Меня зовут Матвиюк Валентина. Я тридцать лет живу в коммунальной квартире в хрущевке по улице Туполева, 22, квартира 25. Когда же будут сносить хрущевки?

РЕКЛАМА

 — Все зависит от поступления средств. За последние годы мы построили только пять домов и переселили людей. В этом году планируем переселить жильцов еще из трех домов.

- А на Нивках мы когда-нибудь дождемся реконструкции?

РЕКЛАМА

 — На сегодня финансирования недостаточно, есть и проблема с отселением — некоторые люди отказываются переселяться, и мы не можем ничего поделать. В нынешнем году вы точно не попадете в программу сноса хрущевок. А в будущем, если ваш дом по своему техническому состоянию может подлежать сносу и жильцы согласны, то, конечно, вас переселят.

Многие киевляне имеют желание отселяться, но чтобы новое жилье им предоставляли в пределах микрорайона. Потому нужно предусматривать, есть ли место для возведения нового дома, имеются ли там коммуникации…

- Алло, «ФАКТЫ»? Горностай Нина Прокофьевна беспокоит. Я живу на улице Гречко, 20б. Когда уже будут сносить наши старые пятиэтажки?

 — Вы поддерживаете эту идею? А то многие не хотят.

- Конечно! А куда переселяться? В этом же районе?

 — Мы стараемся, чтобы было близко от старого места расположения дома.

- Это очень хорошо! У меня, к примеру, двухкомнатная хрущевка. Что я могу получить взамен?

 — В любом случае выиграете. Параметры будущей квартиры рассчитываются по современным нормам проживания на каждого зарегистрированного, плюс дополнительная общая площадь квартиры. Если вы хотите получить в новом доме еще большую квартиру, то за это придется доплачивать.

«Жэк обязан завести журнал учета выполненных работ по каждому дому и показывать этот журнал по первому требованию жильцов»

- Здравствуйте, Александр Владимирович. Татьяна Антоновна вас беспокоит. Скажите, где можно узнать, за что мы будем платить по повышенным тарифам на квартплату?

 — В среднем по городу повышение тарифов на квартплату составит 32 процента. В соответствии с постановлением Ь 529 Кабинета министров тариф складывается из 26 пунктов, которые необходимо выполнять и, соответственно, оплачивать, чтобы дом содержать в нормальном состоянии.

С 1 февраля тарифы по квартплате повышены. Все жэки, общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) обязаны до конца месяца заключить с каждым жильцом договор. К этому договору полагается калькуляция: из чего состоит тариф, за что и сколько должен платить жилец.

Кроме того, жэк обязан завести журнал учета выполненных работ по каждому дому и показывать этот журнал по первому требованию жильцов.

Подготовлено распоряжение главы столичной горгосадминистрации о пересчете за непредоставленные (или предоставленные не в полном объеме) услуги по содержанию дома и придомовой территории. Если до конца февраля вы (или другие киевляне) не получите такого договора, напишите заявление на мое имя, я заставлю это сделать все жэки, ОСМД, ЖСК города.

Если у вас неделю не работал лифт, то вам автоматически должны пересчитать квартплату. Это касается всех услуг, в том числе уборки парадных и дворов. Если услуги не предоставлены, а перерасчеты не сделаны, то надо написать заявление в жилищно-коммунальную инспекцию, которая оштрафует жэк.

Мы хотим добиться, чтобы повышение платы за жилищно-коммунальные услуги сопровождалось улучшением их качества. Это касается не только работы жэков, но и «Киевэнерго», «Киевводоканала». Например, у вас сейчас в квартире 14 градусов тепла. Вы подаете заявку в жэк, они составляют акт, подают ее в Главный информационно-вычислительный центр и автоматически, независимо от того, хочет «Киевэнерго» или нет, делается перерасчет. То же самое касается и горячей воды.

Сейчас мы автоматически, без заявлений граждан, сделаем перерасчет для двух тысяч жилых домов в Киеве, которые недополучили тепло в связи с недавней ситуацией по недогреву теплоносителя на киевских ТЭЦ.

- Существует ли программа получения нового жилья для льготников?

 — Да, есть программа «50х50», но ею могут воспользоваться только бюджетники: учителя, врачи, работники культуры или внеочередники. Мы в нынешнем году хотим сдать в эксплуатацию 1,5 миллиона квадратных метров жилья в Киеве. Будут действовать программы и «70х30», и «50х50». Вы должны написать заявление, что хотите участвовать в такой программе, мы сейчас собираем такие заявления. Надо обратиться в городское управление по распределению жилья.

- Добрый день. Мое имя Сухачев Вадим Андреевич, живу на улице Тулузы, 2/58. У нас прямо под парадным устанавливают киоски, которые выдворили из центра города. Привозят ночью и ставят. Мы не можем мимо них ни к остановке трамвая, ни на базар пройти. Детям гулять негде.

 — Я приму решение по их демонтажу. Мы уже 600 киосков убрали в городе. За каждым есть какое-то прикрытие — милицейское, депутатское… В течение месяца мы эти киоски снимем и объясним их собственникам, почему не надо так делать. В прошлом году, к примеру, демонтировали тысячу киосков — 600 принудительно, остальные по предписаниям. Но снимаем 100 киосков, а 60 из них снова появляются. Очень большое сопротивление идет, много заинтересованных лиц. Причем из 10 тысяч 700 МАФов (малая архитектурная форма), установленных в столице, только 2,5 тысячи платят за землю! Я добиваюсь того, чтобы все платили деньги в бюджет. Тем же, кто имеет разрешение, мы продлим их срок действия до сентября, и создадим новую схему размещения киосков. Из нее сразу исключим ларьки, что стоят на подземных коммуникациях, у входов в метро, на остановках транспорта, под окнами домов. В городе останется где-то тысяч шесть киосков. С ними продлим договора, остальные снимем.

«Мы станем агитировать за ОСМД, но никакого насильственного создания «колхозов» не будет»

- Меня зовут Александр, я живу на улице Милославской, в самом конце Троещины. Уже четыре года, как мы отметили новоселье, но благоустройством территории так никто и не занимался. Кругом песок, летом жара и ни одного деревца. Мы возле дома сами высадили 122 дерева, завезли землю.

Была и проблема с поливом растений. Строители нам обещали, что территорию приведут в порядок. Хотелось бы, чтобы микрорайон был зеленый. Если вы можете, помогите решить вопрос.

 — Да, мы можем. А если привезем землю и деревья, готовы ли вы их высадить? Оставьте, пожалуйста, номер своего телефона.

- Конечно, с удовольствием. Соберу соседей, мы все посадим.

- «ФАКТЫ»? Прямая линия? Скажите, можно ли надеяться, что Киев после повышения тарифов на квартплату станет чище? Ведь все зависит от работы дворников, а у них очень низкая зарплата. Ее повысят?

 — У дворников сегодня зарплата в соответствии с нормами уборки. Мы не можем ее повысить или понизить. Штаты дворников в городе укомплектованы на 60 процентов. Сейчас, учитывая, что тариф по квартплате покрывает сто процентов затрат на содержание дома, у жэков имеется ресурс, и они могут взять на работу дворников или доплатить работающим за уборку дополнительной территории.

- Алло, беспокоит вас Наталья Игоревна. Я живу в Святошине. Власти столицы агитируют за создание общества совладельцев многоквартирных домов. Но количество жалоб киевлян на руководство своих ОСМД очень велико, слишком много мошенников стремятся руководить домами. В финансовом же плане ОСМД реально не может оплатить ни одного необходимого ремонта здания…

 — Мы станем агитировать за ОСМД, но никакого насильственного создания «колхозов» не будет, силком в ОСМД киевлян тащить не станем. Хотя во всем мире существуют кондоминиумы, у нас же с этим проблемы. ОСМД будет работать лишь в том случае, если его возглавит исключительно порядочный человек. Но пока у киевлян, и у властей с некоторыми ОСМД одни проблемы.

Фото Сегея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

1457

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров