ПОИСК
Происшествия

На столичном проспекте Маяковского подожгли три «Таврии»

17:21 7 февраля 2011
поджог

Ночью во дворе дома 81 по проспекту Маяковского в Деснянском районе Киева загорелись сразу две «Таврии Славуты». Вызванные спасатели в считанные минуты погасили огонь, однако автомобили серьезно пострадали. Эксперты установили, что вероятной причиной пожара стали поджоги: у обеих машин были разбиты стекла со стороны водителя, а салоны полностью выгорели, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе столичного главка МЧС. И не успели пожарные вернуться на базу, как им опять пришлось гасить автомобиль — такую же «Славуту», припаркованную у дома 40 на том же проспекте Маяковского. Легковушка практически полностью выгорела, эксперты также предполагают поджог.

Это уже не первый случай уничтожения или повреждения автомобилей в столице. Так, 1 февраля во дворе дома 9 на улице Картвелишвили в Святошинском районе горели двое «Жигулей», а во дворе на Приозерной, 10в — «Тойота РАВ4». Там также предполагается поджог. Были подобные случаи и в прошлом году: 14-15 октября сгорели десять авто в Дарницком, Соломенском и Шевченковском районах. В начале декабря в Днепровском районе 14 припаркованных во дворах машин были облиты жидкостью для снятия краски. В ночь на 7 декабря в Соломенском районе подожгли «Тойоту», отчего пострадали еще две иномарки, стоявшие рядом. А к утру на улице Серафимовича в Днепровском районе был подожжен «Форд», с которого огонь тоже перекинулся на две соседние иномарки. Вскоре после этого на столичных автостоянках поднялись цены.

Правоохранители не исключают, что эти случаи между собой никак не связаны и причины поджогов разные — хулиганство, запугивание и так далее. Но есть предположение, что таким образом киевляне могут бороться с автовладельцами, которые из-за нехватки парковочных мест заполонили машинами дворы, тротуары и детские площадки. Есть также вероятность, что владельцы автостоянок подобными способами могут «стимулировать» их наполнение.

Напомним, аналогичные случаи фиксируются уже на протяжении нескольких лет. Иногда виновных задерживают. И, как выяснилось, часть из них действительно пошла на преступления из-за того, что придомовые территории заполнены автомобилями, уничтожающими газоны, разрушающими детские площадки и создающими неудобства местным жителям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
701

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров