ПОИСК
Политика

Андрей Портнов не собирается уходить с поста замглавы Администрации Президента

17:43 7 февраля 2011
Андрей Портнов
Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»
Вместе с тем вице-спикер парламента Николай Томенко не исключает, что мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке

Андрей Портнов не подавал и не собирается подавать в отставку с должности заместителя главы Администрации Президента Украины. Об этом он заявил еженедельнику «Закон и бизнес» в эксклюзивном интервью, которое будет полностью опубликовано в конце этой недели.

Ранее информационное агентство «Голос. ua» со ссылкой на источники в Администрации Президента распространило информацию о намерении Андрея Портнова уйти в отставку. «Портнов написал заявление еще несколько дней назад, и оно уже на рассмотрении у Президента. Это связано с тем, что ему пообещали очень многое, но он не получил обещанного, — отметил собеседник информагентства.  — Плюс судебная реформа была остро раскритикована Венецианской комиссией. А Портнов имел к ней отношение». Напомним, что в апреле прошлого года один из ведущих юристов БЮТ Андрей Портнов стал заместителем главы Администрации Президента.

Между тем поползли слухи и об официальной отставке мэра Киева Леонида Черновецкого, которого журналисты ищут то в Израиле, то в Грузии. Как известно, после назначения Александра Попова председателем Киевской госгорадминистрации столичный голова исчез сначала из информационного пространства, а позже и из города. Премьер-министр Николай Азаров в шутку дал поручение Попову разыскать мэра. «Сообщите, что киевляне соскучились по нему. Очень хотят его видеть и просят скорее приступить к работе», — сыронизировал Николай Янович. На днях к поискам Леонида Черновецкого подключился и вице-спикер парламента Николай Томенко.

«Известно только одно: он за пределами Украины… Есть проблема: исчез избранный киевлянами городской голова», — сказал парламентарий в интервью агентству «Интерфакс-Украина». По словам Николая Томенко, если бы подобное случилось с мэром столицы одного из европейских государств, и премьер-министр с президентом этой страны не могли найти его, то «конечно же, это был бы скандал мирового уровня».

РЕКЛАМА

Николай Томенко подчеркнул, что «неоднократно велись переговоры о специальном статусе Леонида Черновецкого. Имеется в виду то, что он де-юре городской голова, а де факто — пишет мемуары». Вице-спикер допускает, что основанием для установления такого правового положения Леонида Черновецкого были какие-то договоренности между властью и мэром Киева. «Вполне очевидно, что эти обязательства не выполняются, поскольку под пресс попадают люди, которых можно назвать ближайшим окружением Леонида Черновецкого», — отметил он.

Николай Томенко не исключает, что мэр Киева мог написать заявление об отставке, однако не регистрировать его с целью оказания давления на команду Президента. Ведь в случае отставки Леонида Черновецкого в столице должны состояться досрочные выборы мэра, на которых Партия регионов пока еще не имеет стопроцентных шансов на победу. Как бы там ни было, но в Киевской горгосадминистрации отрицают информацию о том, что Леонид Черновецкий якобы написал заявление об уходе.

РЕКЛАМА

562

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров