36 очков Стивена Буртта помогли днепропетровскому «Днепру» обыграть лидера Суперлиги БК «Донецк»

17:47 8 февраля 2011
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Бывший тренер клубов НБА «Атланта Хоукс», «Кливленд Кавальерс» и «Мемфис Гризлиз» Майк Фрателло стал главным претендентом на пост наставника сборной Украины.

Буквально через неделю 63-летний специалист должен встретиться с президентом Федерации баскетбола Украины Александром Волковым (в свое время Фрателло тренировал Волкова в «Атланте»), чтобы обсудить детали контракта. Судя по всему, американцу предложат трехмесячное соглашение, которое будет действовать лишь на время подготовки и участия сборной Украины в чемпионате Европы.

Если контракт с Фрателло подпишут, то, скорее всего, одним из его помощников станет 35-летний Виталий Потапенко, который за время выступлений в НБА так ни разу и не сыграл за нашу национальную команду.

Главной неожиданностью последних игровых дней в национальной суперлиге стало домашнее поражение столичного «Будiвельника» от львовской «Политехники-Галичины» — 82:88. Правда, взяв верх над одним из лидеров чемпионата, львовяне тут же проиграли занимающему последнее место в турнирной таблице «Киеву» — 66:76. «Строители» же свою неудачу компенсировали отличной игрой в поединке с ивано-франковской «Говерлой» — 86:56.

Два отличных матча выдал днепропетровский «Днепр». Сначала подопечные Дениса Журавлева разгромили «Николаев» — 101:66, а затем одолели занимавший на тот момент первое место «Донецк» — 86:78 (лидер днепропетровцев Стивен Буртт набрал 36 очков, сделал пять подборов и пять результативных передач).
Первую победу после расторжения контрактов со всеми своими легионерами отпраздновал «Кривбассбаскет». Серию из пяти поражений подряд криворожский клуб прервал в поединке с «Одессой» — 89:66 (после этого матча ассистентом Олега Юшкина был назначен бывший главный тренер «Одессы» Вадим Пудзырей).
В других матчах мариупольский «Азовмаш» выиграл у южненского «Химика» — 74:62, а запорожский «Ферро-ЗНТУ» в гостях у днепродзержинского «Днепр-Азота» — 83:74 (последние пять минут встречи хозяева уступили со счетом 1:16).

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 23 победы (30 матчей); 2. БК «Донецк» — 23 (31); 3. «Азовмаш» — 19 (31); 4. «Говерла» — 18 (30); 5. «Днепр» — 17 (31); 6. «Ферро-ЗНТУ» — 16 (31); 7. «Кривбассбаскет» — 15 (29);
8. БК «Николаев» — 14 (29); 9. «Днепр-Азот» — 12 (30); 10. БК «Одесса» — 12 (31); 11. «Политехника-Галичина» — 11 (32); 12. «Химик» — 10 (31); 13. БК «Киев» — 8 (30).

В чемпионате Италии успешная игра Артура Дроздова (15 очков, три подбора, два блок-шота и перехват за 35 минут пребывания на площадке) помогла «Ваноли» переиграть «Бриндизи» — 78:66.

А вот клуб Алексея Печерова (17 очков, 10 подборов и блок-шот за 22 минуты игры) «Армани Джинс» неожиданно на своей площадке уступил «Биелле» — 90:95.
В чемпионате Испании «Валенсия» нашего Сергея Лищука (15 очков, четыре подбора и блок-шот за 23 минуты игры) закономерно отдала победу «Барселоне» — 67:85.

Проиграла и команда нашего Сергея Гладыря, который ныне залечивает травму. «Манресу» разгромил «Вальядолид» — 64:90.