ПОИСК
Политика

Вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Израилем

18:47 9 февраля 2011
флаг Израиля
Украинцам, которым отказали во въезде в Израиль, а также тем, кто нарушал визовый режим, для посещения страны необходимо лично обращаться в посольство за разрешением

Соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Израилем было подписано в июле 2010 года. Сегодня, 9 февраля, после завершения всех необходимых внутригосударственных процедур документ вступил в силу. Отныне украинцы и израильтяне могут ездить друг к другу в гости без виз, но не больше чем на 90 дней в течение полугода. В связи с этим событием Украину посетил министр туризма Израиля Стас Мисежников, возглавляющий делегацию представителей израильских государственных органов, деловых кругов и туристических операторов, которые, в частности, примут участие в бизнес-форуме. Ведь после вступления в силу безвизового режима обе страны надеются на увеличение потока туристов. Так, еще осенью прошлого года г-н Мисежников, отметив, что ежегодно в Израиль приезжает порядка 70 тысяч украинских туристов, спрогнозировал, что в ближайшие два года эта цифра может утроиться.

Несмотря на то что аналогичное соглашение между Израилем и Российской Федерацией вступило в силу более двух лет назад, дискуссии по вопросу отмены виз для украинцев были весьма острыми. Против соглашения категорически возражали представители ультрарелигиозной партии ШАС. Один из аргументов — возможный рост преступности в Израиле. Не испытывал особой радости и украинский Минфин. Ведь упразднение виз автоматически означает отмену консульского сбора, который ежегодно приносил украинской казне порядка двух миллионов долларов. Тем не менее наши чиновники все-таки надеются, что доходы от возросшего потока туристов из Израиля с лихвой покроют эти потери.

Впрочем, несмотря на то что визовый режим уже отменен, в подписанном соглашении есть нюансы, о которых нужно знать украинцам, собирающимся посетить Землю обетованную. Так, на израильской границе туристов в обязательном порядке спросят о цели визита. В качестве подтверждающих документов украинцы могут предъявить, например, ваучеры на поселение в гостиницу или справки о том, что едут лечиться. Если же вас пригласили в гости, то необходимо предоставить личные данные приглашающей стороны. В то же время, сообщает сайт посольства Израиля в Украине, безвизовый режим не является гарантией въезда в Государство Израиль, так как окончательное решение об этом принимают пограничные службы.

Также следует помнить, что если кому-то из наших сограждан когда-либо было отказано во въезде в Израиль в посольстве или на границе, то сейчас, для того чтобы въехать в страну, необходимо лично подать в израильское диппредставительство просьбу о разрешении на въезд. Аналогичная процедура предстоит и тем украинцам, которые, ранее посещая Израиль, нарушили визовый режим, например, не покинули страну после окончания действия визы. А депортированным из Израиля нашим согражданам въезд туда запрещен в течение десяти лет.

РЕКЛАМА

Определенные ограничения существуют не только для нарушителей, но и для вполне законопослушных украинцев. В частности, тот, кто ранее законно работал в Государстве Израиль

и вовремя выехал по окончании визы (тип визы В1), не сможет въехать в страну в течение года после даты выезда из нее. Также, несмотря на вступление в действие соглашения о безвизовом режиме, все граждане Украины, целью визита которых является трудоустройство (тип визы В1), учеба (тип визы А2) по-прежнему должны обращаться в посольство для оформления разрешительных документов.

РЕКЛАМА

Для того чтобы украинец смог получить рабочую визу, работодатель — организация или гражданин Государства Израиль — должен обратиться в израильское Министерство внутренних дел за соответствующим разрешением. Если такой документ выдан, визу могут оформить в течение одного рабочего дня.

После того как сотрудник консульского отдела подтвердил наличие разрешения МВД Израиля на работу, аппликант (претендент на получение разрешительных документов) должен предоставить в консульский отдел заграничный и внутренний паспорт гражданина Украины и три фотографии паспортного образца, сделанные не ранее чем за год до дня обращения в посольство. Иногда по распоряжению МВД Израиля сотрудник посольства может потребовать предоставить другие документы, о которых аппликанта уведомят в процессе проверки наличия разрешения на трудоустройство.

РЕКЛАМА

Положения вступившего в силу соглашения распространяются на владельцев дипломатических, служебных, а также национальных паспортов. По-прежнему придется обращаться за въездной визой в Израиль тем гражданам Украины, у которых вместо национального загранпаспорта оформлен проездной документ для выезда за границу, например, детский проездной документ голубого цвета. Впрочем, визу для ребенка можно не оформлять в двух случаях: если у него есть свой национальный паспорт или если ребенок вписан в национальный паспорт одного из родителей.

Израильское посольство в Украине обращает внимание на то, что срок действия заграничного паспорта должен заканчиваться не ранее чем через 6 месяцев со дня въезда в Государство Израиль.

1516

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров